Что делать с дренажной канавой на моем садовом участке и возможные юридические последствия

• г. Иркутск

У меня садовый участок или может быть дача в садовоческом товариществе! Есть соседи, между мной и соседями имелась дренажная канава! К сожалению у соседнего участка (но не граничащего со мной) уничтожена дренажная канава, как и между в последующими участками за нами по линии! По весне заливает участки ливневой или грунтовой водой! Все смирно ждут пока вода к июню месяцу самостоятельно уйдет, но при этом возможно уничтожаются строения возведенные на участке, а так же посадки плохо растут! Я хочу поднять участок на уровень до одного метра в высоту! Читаю данный форум! Сначала один юрист пишет что ничего страшного поднимайте вы правы, следом другой юрист пишет, что не имеете права, на вас подадут в суд! и что получается никто не собирается восстанавливать дренажную канаву и можно смотреть спокойно как все на участках разрушается! Но так и не понятно если я захочу сохранить свой участок, то на меня в суд подадут т к я таким образом уничтожил у соседа строения на участке! Так могу я по закону поднимать или нет! каждый юрист думает по разному! Почта sg88-nn@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

4.9 В качестве основных средств инженерной защиты территорий следует предусматривать обвалование, искусственное повышение поверхности территории, руслорегулирующие сооружения и сооружения по регулированию и отводу поверхностного стока систематические дренажные системы, локальные дренажи и другие защитные сооружения (Свод правил СП 104.13330.2016 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления" Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 декабря 2016 г. N 964/пр)). Этот свод правил регламентирует, но учитывайте чтобы Вашими действами не навредить соседям. Вам следует собрать соседей и решить вопрос, как лучше сделать: восстановить дренаж или поднять грунт или есть другой способ. Юристы конечно будут думать по разному. Но надо учитывать при планировке чтобы у Вас не было застоя воды и в следствии планировки не навредить соседям.