Что делать, если квартирант не предупредил заблаговременно о расторжении договора и возврате залога?

• г. Ростов-на-Дону

Сдала квартиру на 6-ть мес. Взяла залог, квартирант прожил два мес. и не придупредил за две недели что будет освобождать квартиру. Я должна возвращать залог и что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (5):

Если вас не предупредили, то значит договор действовал и в договоре если предусмотрено что по окончании его действия залог возвращается, то независимо когда он выехал залог должен быть возвращен. Если по условиям договора он обязан вас предупредить за сколько то времени о выселении либо о продлении договора, то есть возможность предъявить ему встречные требования об упущенной вами выгоде и настоять на подписании соглашения о возврате 50 % от залога. Как то так.

Здравствуйте.

Вы не обязаны возвращать залог, поскольку он, в соответствии со ст.329 ГК РФ, является средством обеспечения обязательства по оплате аренды помещения.

.

Договор заключён на пол года, а они прожили всего два месяца и хотят освободить квартиру не 10-го числа как заехали, а 20-го.

Здравствуйте! В данной ситуации Вы не должны возвращать залог так как наниматель расторгает договор в одностороннем порядке.