Как избавиться от долга на кредитной карте - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Брала кредитную карточку в тенькове плову уже 6 лет ни как не могу выплатить сейчас смотрю долг ещё 46000 тыс не пользуюсь ей уже 2 года незрячую больше платить что посоветуете.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Не платите банку больше ни копейки.

Всех звонящих посылайте в суд.

В суде будете просить снизить неустойку, пени и штрафы по статье 333 ГК РФ.

Это лучший ответ

Не платить, если не можете. Потом в суде заявите о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ). А также снизите неустойку (ст. 333 ГК РФ)

Ждать суда. Кредитор подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа. Вы его вправе отменить, но не факт, что это понадобится. Потом иск в суд. Вы вправе там сбить неустойку и штрафы со ссылкой на статью 333 ГК РФ ввиду их явной несоразмерности нарушенному обязательству.

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Да ничего не делайте. Ничего не платите, даже копейки - иначе прервется срок исковой давности 3 года С,т.196,200 ГК РФ. Всех посылайте в суд - пишущих, звонящих и так далее. А в суде не забудьте заявить о пропуске срока исковой давностиЭто Вас спасет. В иске откажут.

Нужно получить выписку по счету. В ней должно быть указано:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Это установлено ст. 10 ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Эту информацию соотносите с самостоятельным расчетом задолженности.

Добрый день!

Если нет возможности выплачивать долг, остается только ждать когда банк обратится в суд.

В случае обращения банка в суд, готовьте аргументированные возражения на исковое заявление, готовьтесь занять активную позицию в суде по уменьшению суммы долга.

Вам необходимо будет запросить в банке кредитный договор с выпиской по счету, и подробно его изучить.

Вы имеете право в судебном порядке снизить суммы по договору, в случае включения в них страховок или дополнительных комиссий.

Положениями ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Также, в возражениях необходимо указать, что банком пропущен срок исковой давности.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В силу пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения, то есть с момента окончания действия кредитного договора.