Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли пенсионер по возрасту и он же Ветеран труда Волгоградской области льготу по транспортному налогу на легковой авто мощ.

до 100 л.с.?

вопрос №14806653
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Татьяна, добрый день!

Налоговые льготы носят региональный характер и представляются по месту жительства пенсионера. Если пенсионер проживает в г. Москва, то необходимо обратиться к законодательству г. Москвы.

Законом г. Москвы от 09.07.2008 г. номер 33 "О транспортном налоге" предусмотрен перечень организаций и граждан, освобождаемых от уплаты налога на транспорт. К сожалению, исходя из данных Вами представленных, указанным категориям не соответствует гражданин претендующий на указанную льготу.

Законом Волгоградской области №750-ОД от 11.11.2002 г. «О транспортном налоге» льготы на транспортный налог для пенсионеров также не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран труда Волгоградской области, имею ли я право на ЕДВ и на льготы по коммунальным услугам.

vip
вопрос №2613671
прочитан 119 раз

Закон Волгоградской области от 16.10.2006 N 1291-ОД (ред. от 25.04.2013) "О ветеранах труда Волгоградской области" (принят Волгоградской областной Думой 29.06.2006)

Статья 4. Меры социальной поддержки

1. Гражданину, удостоенному звания "Ветеран труда Волгоградской области", в качестве мер социальной поддержки предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 325 рублей (кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, и лиц, получающих дополнительную пенсию за государственную или муниципальную службу).

Согласно Статье 22 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В свою очередь Закон Волгоградской области льгот по коммунальным услуга не предусматривает.

(текст отредактирован 23.08.2013, 15:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер по возрасту с 2016 года, ветеран труда. На какие льготы я имею право по коммунальным и налоговым платежам? Спасибо.

вопрос №9499637
прочитан 44 разa

На оплату услуг ЖКХ-50%.От налога на имущество освобождены согласно ст.407 НК РФ,от земельного налога-то же.Транспортный необходимо оплачивать в размере 50%,если автомобиль до 150 л. с.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я льготу по транспортному налогу пенсионерка, ветеран труда по Челябинской области налог 40 т. р.

вопрос №16924906
прочитан 5 раз

Согласно Закону Челябинской области от 28.11.2002 N 114-ЗО "О транспортном налоге", если мощность авто не более 180 л/с, ставка налога составляет 1 руб за л/с. Если авто мощнее, налог уплачивается в полном размере.

Цитата:
2. Пенсионеры, а также физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в собственности которых находятся автомобили легковые с мощностью двигателя до 180 лошадиных сил (до 132,39 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 кВт) включительно, уплачивают налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы только в отношении одного транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран труда, пенсионер. Имею ли я право на льготу по транспортному налогу.

вопрос №2681755
прочитан 338 раз

В соответствии с Законом Московской области от 16.11.2002 N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" налоговые льготы категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".

Льготы на транспортный налог, действующие на территории Московской области:

Льгота предусмотрена только на одно транспортное средство. Легковой автомобиль (одно т/с) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил (до 25,74 кВт) включительно (далее в настоящей статье - транспортные средства), изготовленные в Российской Федерации и государствах - бывших республиках СССР и являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Автомобили, выданные органами социальной защиты населения - не облагаются транспортным налогом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По мусорному налогу. Я ветеран труда нижегородской области. Имею ли я право на льготы по его оплате, если мне 53 года?

вопрос №15825363
прочитан 4 разa

Александр!

У ветеранов труда есть право на компенсацию 50% платы за предоставляемые коммунальные услуги (см. Закон Нижегородской области от 29.11.2004 N 133-З "О мерах социальной поддержки ветеранов"):

Цитата:
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления).

Согласно Жилищному кодексу РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Соответственно у ветеранов труда есть право на компенсацию 50% платы за вывоз мусора.

Цитата:
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. НО мне в УСЗН говорят что льготами я могу пользоваться только по достижении пенсионного возраста по старости, т.е. после 60

вопрос №15827810

Увлекся обоснованием права на льготы по оплате вывоза отходов для ветеранов труда и забыл самое главное указать - действительно, льготами можно пользоваться только после достижения пенсионного возраста. Такая практика во всех регионах РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли льготы по оплате транспортного налога в Москве пенсионеры по старости, ветераны труда.

вопрос №3804947
прочитан 92 разa

Статья 7 НК РФ Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, имеющие легковой транспорт;

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеющие легковой

инвалиды I и II группы, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил;

Если налогоплательщик, являющийся физическим лицом, имеющий право на льготу в соответствии с данной статьей, является собственником нескольких транспортных средств, льгота применяется в отношении только одного из этих транспортных средств (по выбору плательщика). этих транспортных средств (по выбору плательщика).

к сожалению законом льгот Вам не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД, ветеран труда... имею ли льготы на транспортный и земельный налоги. ..

вопрос №15201882
прочитан 2 разa

Многодетные семьи, пенсионеры, в том числе по старости, ветераны труда, ветераны боевых действий, чернобыльцы льгот по уплате транспортного налога на территории Якутии не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение