Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1973 г. нотариусом было выдано Свидетельство о праве на наследство, согласно которого признаны наследниками по закону умершего Иванова В.

Н. в равных долях: сын - Иванов А. В.; сын – Иванов В.В.; сын - Иванов В. В.; дочь - Иванова В. В; и по праву представления внучка - Уткина О. М.

Уткина О. М. наследство в виде доли в общей долевой собственности на спорный жилой дом, в установленном порядке не приняла. При этом не возражает в признании права собственности на дом за Сидоровой В.М.

Иванов В.В.; Иванов В. В.; Иванова В. В. умерли, наследники в установленном законом порядке наследство не приняли, свои права на спорное имущество не оформили, каких либо действий по владению и пользованию этим имуществом не осуществляли.

Иванов А.В. принадлежащую ему долю продал Петровой М. Ф., которая умерла 2003 г. После ее смерти наследство в виде 6/10 долей жилого дома, в порядке наследования по завещанию, принял ее сын Петров Г. В.

С 1999 года Я, Сидорова В.М., сожительствовала с Петровым Г.В., который при своей жизни подарил мне свою долю на жилой дом. Я постоянно проживаю в жилом доме и пользуюсь по настоящее время им в целом, несу бремя его содержания, полностью оплачиваю текущие платежи.

В выписке из ЕГРП имеются сведения только о моих долях, на остальные доли правообладателя нет.

На каком основании я могу приобрести в собственность остальные 4/10 доли жилого жома?

вопрос №14806705
прочитан 6 раз

Добрый день! Если Уткина указана в свидетельстве о праве на наследство, то право у нее возникло, даже если она не проживает в доме и не регистрировала права на свою долю, сейчас ей ничего не мешает это сделать. Оформив долю, она может осуществить переход права к вам по договору купли-продажи, к примеру. На оставшиеся доли признавать право собственности в суде, либо на Уткину в порядке наследования, либо на существующих наследников, либо на вас по приобретательной давности, но это очень спорный момент. Практика сложная по таким судам.

Цитата:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Доброе утро! Вы работаете в сфере оказания юридических услуг?

не понравился. Нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X