Какую лицензированную организацию нужно пригласить для замены вышедшего из строя теплосчетчика или можно сделать это самому?

• г. Санкт-Петербург

Вышел срок работы теплосчетчика, в ноябре замена, другой, уже с поверкой лежит в готовности. Однако в управляющей компании сказали, что замену может произвести только организация, имеющая лицензию и никто другой, хотя это странно. Так ли это или собственник может сам произвести замену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, это так, осуществлять замену счетчиков вправе только организации, отвечающие требованиям законодательства.

Данное требование установлено п.7 ст.13 Федерального Закона об энергосбережении: действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.