Правомерность действий работника отдела кадров при отказе в приеме на работу в связи с отсутствием второго заявления об увольнении по собственному желанию

• г. Москва

Работник отдела кадров во время собеседования предложил претендент на работу написать. Сразу два заявления о приеме на работу менеджером и об увольнении по собственному желанию но без даты в связи с тем что претендент отказался от написания второго заявления его на работу не приняли. Правомерно ли действия работника отдела.

Ответы на вопрос (1):

В принципе является неправомерным требование написать заявление об увольнении принудительно, тем более без даты. Действия работодателя незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник написал заявление под давлением руководства по собственному желанию, руководство подписало заявление без отработки. Должно ли было руководство дать отработку 2 недели? В какой срок может работник после увольнения и получения расчетных отозвать заявление? И должен ли работник отдела кадров оповещать работника что работник может отозвать заявление и сроки отзыва сказать работнику.

Работник предоставил заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, но предупредил, что ему открыт листок нетрудоспособности и дата его закрытия неизвестна. Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

Помогите прояснить ситуацию. На предприятии работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ему подписали заявление с отработкой. Работник передумал увольняться и хочет работать дальше, но в отделе кадров сказали что на его место уже приняли другого человека и возвращать данного работника не собираются. Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки? И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику 7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Правомерно ли работнику дать должность координатор по контрактам и отдела кадров? Может ли работник выполняя работу по контрактам, дополнительно выполнять работу специалиста отдела кадров? У работника высшее юридическое образование.

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Работник не выходит на работу с 01.08.2008 по настоящее время.

25.08.2008 в организацию были переданы от работника больничный лист и заявление на увольнение по собственному желанию.

По б/л работник был освобожден от работы с 04.08.2008 по 14.08.2008. В б/л затерта и исправлена дата выдачи б/л на 01 августа 2008, а также не заверена печатью запись, сделанная врачем "Исправленному верить на 07.08.2008". В связи с этим б/л не может быть принят к оплате и подлежит оформлению по месту его выдачи.

В заявлении не указаны должность работника, дата увольнения и дата подачи заявления.

Работодатель согласен уволить работника по собственному желанию 15.08.2008, т.е. с той даты, когда работник должен приступить к работе.

Вопросы: Может ли работодатель в одностороннем порядке определить дату увольнения работника по собственному желанию? Акты об отсутствии работника на работе 01.08.2008 и с 15.08.2008 по н.вр. не оформлялись. Письменные объяснениния о причине отсутствия на работе работодатель у работника не запрашивал. Может ли работодатель "не отреагировать" на отсутствие работника на работе и уволить его по собственному желанию на основании вышеописанного заявления?

Заранее спасибо за ответ!

Работника вызвали в отдел Кадров, предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя, что администрация намерена уволить весь коллектив магазина и набрать новый персонал (фактов хищения, нарушения дисциплины коллективом нет и не зафиксировано). Работник под давлением написал, в этот же день, издан приказ о его увольнении. Может ли он в этот же день (вторая половина дня) подать заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию и восстановится на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение