Ссылки на законодательные акты и формулировка искового заявления в отношении включения свидетельства о праве собственности на земельный участок в общедолевую собственность

• г. Краснодар

У меня имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок, собственники пимещений многоквартирного дома включили его в территорию общедолевой собственности, добровольно изменять границы общедолевой собственности они не хотят, подскажите пожалуйста на какие законодательные акты ссылаться при обращении в суд и как правильно назвать исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Вы конечно можете подать иск, предметом которого будет оспаривание границ земельного участка являющегося общедолевой собственностью многоквартирного дома, но основной вопрос не в том как назвать данный иск, а в том, определены ли в натуре границы принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка.

Для того чтобы определиться с предметом иска и соответственно с нормативной базой, которую необходимо применить в иске, нужно сначала определиться с доказательствами, которые у Вас имеются, а также с ответчиками по делу.

Наверняка, при определении границ земельного участка отнесенного к общедолевой собственности многоквартирного дома, принимали участие уполномоченные органы муниципального образования.

Если придется обжаловать постановление например администрации района, то данный процесс будет регламентирован КАС (Кодексом административного судопроизводства).

Если Вы будете судиться с собственниками многоквартирного дома, то данный процесс будет осложнен также определением ответчиков и будет проходить в порядке регламентированным ГПК РФ.

Информации в вопросе очень мало, для того чтобы дать Вам детализированный ответ со ссылками на определенные нормы права..