• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14807462

Могут ли меня отчислить за курение в колледже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
08.11.2018, 18:36

Да,безусловно могут. Поскольку это нарушение правил внутреннего распорядка учебного заведения. Но только в случае если правилами это установлено.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Курение

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Новый Уренгой
31.10.2020, 17:26

Добрый вечер, на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ к Вам могут применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из образовательного учреждения.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
29.01.2015, 21:22

Нет, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Москва
05.10.2022, 17:06

Здравствуйте, Анна!

Если курить электронные сигареты не в метах для этого отведенных, то за нарушение распорядка могут сделать выговор или отчислить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.10.2014, 20:33

Здравствуйте!

Если это предусмотрено уставом колледжа. Вам нужно ознакомиться с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2015, 10:35

Добрый день. Нет, по этому основанию не смогут исключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
08.12.2021, 21:26

Дмитрий, при обстоятельствах, указанных в вопросе, в соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, руководство колледжа к вам может применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из образовательного учреждения. Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся. 4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
03.06.2021, 07:57

Добрый день. Нужно читать Устав образовательного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.06.2021, 09:39

Нет, не могут отчислить, тогда нарушат права студента колледжа на образование, за курение предусмотрен штраф, не более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Самара
13.09.2018, 12:50

Нет;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

""2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

""1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

""2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

""4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

""5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.04.2017, 14:03

Здравствуйте, Александр

За пропуски на работе вас уволят за прогул. Отчислят, если будут пропуски в колледже без уважительных причин

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.04.2017, 14:06

ТК РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

[quote]Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2017, 14:20

Здравствуйте.

Если вы не успеваете по программе в колледже, то отчислить вас могут. Если у вас с учебой все хорошо, то пропуски, не являются основанием для отчисления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Казань
21.09.2022, 19:46

Добрый день, Ольга, нет, его не отчислят, но могут применить ряд дисциплинарных мер или отчислить, что называется, "найдя причину"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение