Задержки в выплате зарплаты в образовательной организации из-за оформления ЭЦП - реальные сроки и права коллектива

• г. Екатеринбург

Я работаю в образовательной организации. В начале октября назначен новый директор. В связи с этим оформляются соответсвующие юрдокументы, в т.ч. ЭЦП. Но теперь весь наш коллектив сидит без зарплаты! Срок по договору - 30 число. Сначала сказали, что задержат на пару дней. Теперь есть информация о том, что не ждать и 15 го, а это уже день выплаты аванса. Якобы администрация не виновата, это так долго проверяют документы и сертификаты. Есть подозрения, что это обман. Ни разу не слышала, что это все делается месяц и дольше. Каковы реальные сроки оформления таких документов? Коллектив имеет полное право наказать администрацию за нарушение. Хотя администрация считает, что ЭТО УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина и от них ничего не зависит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для задержки выплаты зарплаты уважительной причиной не считается ничего, даже стихийное бедствие или пожар. Пригрозили директору трудовой инспекцией. Предложите ему мировое соглашение, выплату компенсации морального вреда примерно по 25000 руб. Каждому и пени за просрочку зарплаты, либо штраф от трудовой инспекции будет выше.