Как написать исковое заявление в суд об исправлении ошибки в документе?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):

По правилам ст.131-132 ГПК РФ или обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. При установлении перечисленных фактов необходимо учитывать, что:

1) факт принадлежности документа не может рассматриваться как синоним установления факта тождества лица;

2) устанавливается факт принадлежности лицу трудовой книжки, диплома, аттестата, а не факт работы или окончания вуза;

3) устанавливается принадлежность только правоустанавливающих, а не личных документов. По этому обстоятельству не устанавливается принадлежность военных билетов, удостоверения личности военнослужащего, паспорта и свидетельства, выдаваемого загсом.

По делам об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении, суд требуют от заявителя представления доказательств того, что правоустанавливающий документ принадлежит именно ему и что организация, выдавшая его, не имеет возможности внести в него необходимые исправления.

По общему правилу заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа должно соответствовать требованиям, установленным законом для искового заявления (ст. ст. 131, 132 ГПК). Согласно ч. 2 ст. 131 ГПК в заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование заявителя, его место жительства или, если заявителем является организация, ее местонахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование заинтересованных лиц; 4) обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 5) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты заявителя, его представителя, заинтересованных сторон, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства заявителя.

Заявление об установлении юридического факта должно быть составлено в письменной форме и оплачено государственной пошлиной (в соответствии с подп. 8 п.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ в размере 200 рублей). Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

По делу о факте принадлежности лицу правоустанавливающих документов заявителю необходимо доказать: 1) факт принадлежности документа конкретному лицу (заявителю); 2) то, что речь идет о правоустанавливающем, а не о личном (воинские документы, паспорт, свидетельства, выдаваемые загсом) характера документа; 3) невозможность внесения изменения в правоустанавливающий документ органом (организацией), выдавшим данный документ; 4) цель установления факта принадлежности правоустанавливающего документа; 5) отсутствие спора о праве.

Необходимые доказательства: копия паспорта, свидетельство о рождении, а также свидетельские показания, письменные доказательства, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю. Обязательным является представление паспорта, свидетельства о рождении, где правильно указаны фамилия, имя и отчество; документ, подтверждающий невозможность внести исправления в документ; правоустанавливающий документ, чья принадлежность устанавливается (трудовая книжка, диплом, страховой полис, свидетельство о праве собственности, распоряжение администрации либо выписка из него, полученная в архиве, и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, суд не исправит ошибку. Он может только установить принадлежность правоустанавливающего документа, что Вам по сути дела и нужно. Для этого Вы должны обратиться в суд не с исковым заявлением, а с просто заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Таких исков не бывает. Эти дела рассматриваются в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ и форма заявления зависит от того, что конкретно вам необходимо установить. ОБычно устанавливают факт принадлежности правоустанавливающего документа.

Спросить
Пожаловаться

Допущена ошибка в свидетельстве о рождении у ребенка, не указано отчество матери. Как можно грамотно написать исковое заявление в суд. Для испровления ошибки.

Был суд по гражданскому делу. Мои исковые требования удовлетворены. Обязали ответчика не препятствовать исправлению кадастровой ошибки, путем дачи согласия на исправление кадастровой ошибки. После того как решение суда вступило в силу, ответчик отказывается подписывать документы по исправлению кадастровой ошибки, хотя на суде дала согласие на беспрепятственное исправление кадастровой ошибки. Какие санкции судебных приставов возможно применить?

При подаче искового заявления о возмещении материального ущерба после ДТП истцом была допущена ошибка в указании цены иска и расчета гос пошлины. Необходимо заявление об уточнении исковых требований. Как правильно его написать (образец)? Нужно ли полностью дублировать исковое заявление (первичное) и делать исправления. Или в свободной форме указать ошибки в исковом заявлении?

В апелляционном определении указали ошибочно другой районный суд. Если написать в апелляцию заявление об исправлении технической ошибки это продлит срок подажи кассационного заявления? Или подавать заявление на исправление технической ошибки вместе с кассационнойй халобой? Спасибо заранее!

Как написать заявление в суд об исправление ошибки в отчестве за эту ошибку я немогу оформить пеньсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально исковое заявление было оставлено без движения для исправления ошибок, после того как я исправила ошибки, отправила заявление об исправлении ошибок обратно в суд, на сайте суда следующая информация: Рассмотрение исправленных материалов поступивших в суд, срок для устранение недостатков продлён! Что это значит?

Исковое заявление в суд на исправлении ошибки в имени в трудовой книге.. образец заявления.

Ошибка в исковом заявлении, в дате, с какого велся отсчет для начисления неустойки. Для исправления ошибки в суд подается заявление об изменении или уточнении исковых требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение