ИП с дебиторской задолженностью планирует закрыться - как избежать уплаты ЕНВД и закрыть счет без выплаты задолженности?
₽ VIP

• г. Юбилейный

ИП планирует закрываться, но существует дебиторская задолженность у некоторых контрагентов, которая погасится в течение пары месяцев.

В то же время для закрытия ИП необходимо предоставлять справку о закрытии счета в банке.

ИП находится на вмененке-неужели все это время пока должники полностью не погасят задолженность, придется платить ЕНВД?

Если нет - то каким образом закрыть ИП не закрывая счет предпринимателя в банке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Да закройте вы этот счет (если он является расчетным). Зачем он вам нужен??

Если нужен для оплаты долгов должниками, откройте обычный, лицевой счет!

И закрывайте быстрее вы своё ИП, если оно вам не нужно!

Вообще для закрытия ИП в налоговой - справки из банка не нужны!!

ИП вам лучше закрыть не ожидая поступлений от контрагентов. С закрытием ИП их обязательства перед вами как физическим лицом не прекращаются, поэтому вы можете согласовать с ними любой другой способ перевода денег. Расчетный счет в банке придется закрыть до прекращения статуса предпринимателя, так как расчетные счета - это счета связанные с коммерческой деятельностью.