Возможно ли оспорить отцовство без анализа ДНК при условии, что девушке не нужны алименты, а ей нужен отказ от ребенка?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйсто! Ситуация такова я усыновил прирождении ребенка своей девушки и мы ростались она подала на алименты но как я выяснил от самой девушки что ей мои деньги не нужны а нужен свего отказ от ребенка! Оспорить отцовства без анализа ДНК можно если девушка скажет что ей деньги не нужны а нужен отказ от ребенка а я скажу что не против отказатся от ребенка лижбы сняли алименты?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, за усыновленного вами ребёнка, алименты будете платить до 18 лет. ДНК, не поможет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вы усыновили ребенка, то юридически Вы приняли на себя все права и обязанности по его содержанию. Таким образом, Ваша девушка на алименты подала вполне правомерно. Вы можете прийти с ней к общему согласию, она заберет заявление на алименты и напишет отказ от выплаты алиментов, но Вы в свою очередь должны будете подать заявление об отмене усыновления, а это в соответствии со ст. 140 СК РФ делается в судебном порядке, в присутствии органов опеки и попечительства.

Наличие согласия матери ребенка на отказ мужчины от прав родителя.

Это вполне возможно и допустимо в случаях, когда:

Мать ребенка знает, что записанный в ЗАГС отец ребенка фактически им не является;

Мать ребенка уже имеет новую семью и ее мужчина готов взять на себя все обязанности по воспитанию ребенка, тогда как биологический отец малыша никакого внимания ему не уделяет.

В этом случае стороны могут оформить отказ от отцовства в добровольном порядке через исковое заявление об оспаривании отцовства.

Отказ от отцовства освобождает от алиментов.