Как оформить документы по потере кормильца? Важная информация для одинокой мамы, потерявшей своего гражданского мужа

• г. Омск

У сестры погиб гражданский муж. прожили вместе 11 лет, совместных детей трое, но дети оформлены только на мать. Сестра имеет статус одинокой мамы. Может ли сестра оформить документы по потере кормильца и какой пакет документов для этого необходим?

Ответы на вопрос (4):

Статус одинокой мамы говорит о том, что мужа у нее нет. соответственно о каком кормильце в данном случае может идти речь... в свид-ве о рождении папа у детей вписан? Если да, то можно оформить пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно судебное решение. Необходимо в особом порядке установить юридический факт признания отцовства умершим в отношении детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Полина.

Сначала Вашей сестре нужно будет подать исковое заявление в районный об установлении факта отцовства. Только потом уже можно будет заниматься оформлением пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не может сестра ничего оформить, он был сожитель, а не муж и кормилец! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры умер гражданский муж. Прожили вместе 8 лет. Есть общий ребенок 5 лет, записан на него. Пенсию по потере кормильца может получить только ребенок или сестра тоже может оформить на себя. Брак не зарегистрирован. Спасибо за ответ.

Умер гражданский муж. Прожили 15 лет. Двое детей. Расписаны не были. Дети записаны на мать. Хочу посмертно признать отцовство детей для получения пенсии по потере кормильца. Возможно ли это? возможно ли без экспертизы ДНК или нет? У умершего мужа есть мать, родные брат, сестра Есть свидетели, что мы проживали одной семьей. Спасибо.

Интересует следующий вопрос: сестра с детьми (детей трое, квартира муниципальная) зарегистрированы по адресу в городе Москва, но проживают они (сестра и ее дети) в Московской области в квартире ее мужа. Статус многодетной мамы сестра получила. В праве ли отказать в предоставлении статуса многодетного отца мужу сестры?

У нас такая ситуация, у сестры трое детей двое от первого брака и третий ребенок от второго брака, первый муж умер и дети получают пособие по потере кормильца. Сестре на долгое время нужно лечь в больницу, может ли ее второй муж оформить на первых детей опеку? И какие выплаты им будут выплачивается? Если муж оформит опеку это должны быть опекунские, и не могут ли они потерять пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Ситуация такая: квартира в равных долях принадлежит 7 человек. Отец, мать, я, сестра, муж сестры, двое детей сестры. Все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить свою долю сестре. Какие нужны документы для этого, нужно ли обращаться к нотариусу, какой порядок действий.

Спасибо.

Вопрос:

Погиб мой гражданский супруг, остался несовершеннолетний ребенок (2 года) . На ребенка оформлена пенсия по потере кормильца.

Имеет ли права бабушка ребенка или мать (я) получать пособие по потере кормильца и на себя в том числе, если находимся в статусе ухода за ребенком и не работаем?

Если имеем право, то какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Моя сестра прожила в браке 6 лет. Сейчас подала на развод с мужем. У них двое детей. Жили и прописаны в доме, который оформлен на мать мужа моей сестры. Кроме них в этом доме прописаны родной брат мужа и родная сестра, инвалид 1 группы. Муж моей сестры является ее опекуном. Вопрос: достанется ли сестре и детям какая-то часть этого дома? На что ей можно рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Помогите разобраться в следующем вопросе. У моей сестры недавно умер гражданский муж. От него есть дочь. До него сестра жила с первым гражданским мужем. От него тоже имеется дочка. Они давно не живут вместе. Щас она хочет оформить пенсию на двоих дочерей. Получится ли оформить пенсию по потере кормильца на двоих дочерей? В какой суд подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение