Хочу переехать к папе - как сказать маме и решить проблемы?

• г. Москва

Я Карина, Мне 12 лет, живу с матерью, бабушкой дедушкой... очень хочу переехать жить к папе, он с мамой в разводе... все хочу маме об этом сказать, но боюсь. Чтоб вы понимали, на меня каждый день могут накричать по пустяку, после чего я частенько плачу, каждый день очень загруженный-школа 6-7 уроков+бассейн занятия по 2 часа каждый день кроме выходных и еще ненужные мне репетиторы, на себя вообще нет времени, и отдохнуть не успеваю... Пожалуйста, подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

По стилистике не очень-то похоже на вопрос двенадцатилетней девочки...

Уважаемая Карина.

Вы конечно можете если нарушаются Ваши права как ребенка, обратиться в орган опеки и попечительства, но при разводе Ваши родители определили место Вашего жительства с мамой, папа Ваш с этим был согласен, иначе он бы оспаривал вопрос о Вашем проживание с мамой в суде.

Карина, если мама так заботится о Вас, что нанимает ненужных по вашему мнению репетиторов, причем они сейчас очень не дешевые, Вы имеете возможность посещать бассейн и мама следит за Вашим образом жизни, Вам на самом деле повезло с мамой. То что Вы воспринимаете так чувствительно, то что на вас могут, как Вы думаете накричать без причины, это все пройдет, просто Вы взрослеете и у Вас начался переходный возраст, причем осложненный таким жутким стрессом как развод родителей.

Поговорите с мамой, расскажите ей о своих обидах, думаю она все поймет и постарается не кричать на вас. Так же пообщайтесь со школьным психологом, может он то же поможет.

Карина, по закону, если Ваши родители договорились между собой, о том, где будет жить ребенок (с папой или с мамой), то ребенок и живет с этим родителем.

Для того, чтобы Вы переехали к папе, надо хотя бы чтобы сам папа этого захотел. Тогда папа может или договориться с мамой или, если это не получится (если мама не согласится) - сам или с помощью юриста обратиться в суд. Вы же можете в суде высказаться по этому поводу, что хотите жить именно с папой. Вас обязательно выслушают.

Однако, если папа не хочет, чтобы Вы с ним жили, то сделать ничего нельзя. Так что попробуйте его попросить.

Однако, Вы должны знать, что скорее всего в школу все равно ходить придется и будут те же 6-7 уроков, только в другой школе.

Относительно же репетиторов и всего другого - сказать не могу, это как Ваши родители решат между собой.

Ваша мама вполне может поставить условие Вашей передачи папе - чтобы папа и у себя нанимал для Вас репетиторов.

Так что если причина Ваших желаний переехать - только в том, чтобы меньше заниматься - то это может Вам и не помочь.