Вопрос о продлении академического отпуска до 1,5 года после рождения ребенка

• г. Казань

Сейчас я нахожусь на академическом отпуске, заканчивается он в декабре, ушла в академ, потому что забеременела, Сейчас ребенку 4 месяца, могу ли продлить академ пока ребенку не исполнится 1,5 Года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как правило, академический отпуск не продлевают, но Вы имеете право на получение нового академического отпуска, так как законодательство предоставляет его неограниченное количество раз. Данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вам необходимо будет написать новое заявление о предоставлении академического отпуска, а также приложить документы, подтверждающие наличие уважительных обстоятельств, вынуждающих студента прерывать обучение.

Желаю Вам удачи!