Дом 1917 года постройки может быть признан аварийным - экспертиза технического состояния выявила требование капитального ремонта, непригодность цокольных этажей для проживания вызывает вопросы в оценке сост
199₽ VIP

• г. Оренбург

Возможно ли признать дом аварийным,1917 г постройки, на основании того что он является одноэт. С цокольным этажом, экспертизу технического состояния делали, ответ был требуется кап ремонт, в администрации сказали что заключение экспертизы д.б аварийное, но ведь цокольные этажи сейчас непригодны для проживания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На основании раздела 4 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, именно межведомственная комиссия решает вопрос о ремонте или сносе.

Ее решение вы можете обжаловать в суде, проведя независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Критериями негодности дома для проживания является не год его постройки, а его техническое состояние. Поэтому конечно можно признать его аварийным. Если администрация отказывает, придется обращаться в суд и проводить независимую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, цокольные этажи, давно раздали под подвалы, причём практически везде, решение это принимает только администрация города. См. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) и также, Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "город Оренбург" (с изменениями на 21 декабря 2017 года) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе то обстоятельство, что дом одноэтажный и с цокольным этажем не является основанием для признания дома аварийным. Должны быть условия и критерии признания дома аварийным, указанные в законе.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

III. Основания для признания жилого помещения

непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией. Зоны вероятных разрушений при техногенных авариях устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании материалов технического расследования их причин.

37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.

38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.

40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.

41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме;

отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;

несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать дом аварийным или ветхим, если первый этаж с цокольным этажом, ведь сейчас проживание на цокольном этаже недопустимо?

Как собственники хотим признать дом аварийным, делали визуальную экспертизу, что показало требуется проведение кап ремонта, мы категорически не согласны, дом 1918 г постройки, могу ли я с этой экспертизой подать документы в администрацию города для дальнейшего рассмотрения на признания его аварийным, или обязательно в экспертизе д.быть вывод, что дом аварийный, и что я вообще могу сделать в этой ситуации?

Кто должен оплачивать экспертизу технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным, непригодным для проживания и сколько будет стоить заключение комиссии для жильцов данного дома?

В судебном заседании о признании дома непригодным для проживания ответчику было дано два месяца для проведения своей строительной экспертизы при этом уведомить истцов когда будет проводиться экспертиза. Я (истец) уже сделали экспертизу которая дала заключение аварийное. Ответчик (администрация) не согласна с нашим заключением. Через неделю будет ровно два месяца для срока экспертизы Но экспертиза не проводилась и нас никто не уводомлял. По истечении двухмесячного срока которое было дано судом ответчику мы имеем право пожаловаться на судью?

Двух этажный дом с цокольным этажом, один владелец. Хочу перевести цокольный этаж в нежилое, для дальнейшего открытия стомат кабинета.

До суда я сделала экспертизу дома на пригодность проживания. Экспертиза показала что дом аварийный. В доме проживают 6 семей.2 квартиры приватизированы 4 нет. Стоим на балансе администрации. В суде администрация с нашей экспертизой не согласилась и сделали свою. Их экспертиза показала что в доме можно проживать но при условии ремонта. На судебном заседании я заявила ходатайство на проведение ещё одной своей экспертизы и написали об некоторых ошибках в экспертизе администрации. Пригласила на суд по ходотайству эксперта. Который пояснил некоторые ошибки в экспертизе. В суде я просила признать дом не пригодным для проживания и выделить новое жильё.Суд отказал все мои требования. Есть у меня хоть какие то шансы обжаловать решение суда?

Я сделала досудебную строительною экспертизу для признания многоквартирного дома аварийным. Экспертиза показала что дом аварийний. На судебном заседаниии ответчик администрация нашего села не согласилась и через суд назначили её экспертизу. Эксперт обследовиние дома проводил чисто визуально никакими приборами не пользовался. Заключение экспертизы делается уже 4 месяца. Недавно я узнала что он дал заключение что дом не аварийный. Как мне теперь поступить? Сделать снова экспертизу до судебного заседания? Или на судебном заседании просить назничить мою экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему дому 107 лет,1908 г постройки, 20 лет назад был снят с баланса предприятия ДРСУ 10 как ветхий и аварийный, но в Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья не был включен. В Администрации пояснили, что документов у них на наш дом нет, нужно делать экспертизу. В заключении экспертизы Промгражданпроект сказано: деформация фундамента, стен, крен дома, ограниченная работоспособность несущих конструкций дома и их возможное внезапное обрушение. Согласно заключению:... Учитывая вышеизложенное и руководствуясь основаниями пунктов 10,15,16,22,23,33,34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции здание жилого дома по улице Краснооктябрьская, 91 в г.Бийске может быть признан аварийным и непригодным для проживания. На основании этого заключения межведомственная комиссия (далее м.к.) признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Реконструкцию необходимо осуществить за счет средств собственников помещений до 01.01.2017 г. Решение м.к. мы оспорили в суде. В ходе судебного разбирательства суд назначил судебную строительную техническую экспертизу. Согласно представленному заключению эксперта ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Алтайскому краю техническое сосотояние жилого дома по ул. Краснооктябрьская,91 оценено как аварийное. На основании этого экспертом сделан вывод. Что указанный жилой дом не пригоден для проживания, нецелесообразна реконструкция и капитальный ремонт. Суд решил: заключение м.к признать незаконным и отменить, обязать м.к. рассмотреть вопрос о пригодности (не пригодности) жилого дома для проживания. М.к. дом признала аврийным, но переселять жителей дома не торопиться, ссылаясь на то, что дом признан аварийным после оговоренных сроков (до 1 января 2012 г), позволяющих включить жильцов дома в список переселения по федеральным программам. Поэтому расселение дома будет обеспечиваться за счет бюджета г. Бийска. Подскажите, что в данной ситуации делать, чтобы отстоять свои права, и куда обращаться, если внезапное обрушение все-таки произойдет, ведь дом после всех экспертиз дал новые трещины.

В многоквартирном доме имеется цокольный этаж, в котором имеются обособленные площади (процентов 70 от общей площади цокольного этажа) в собственности, коридоры с коммуникациями, входами исключительно для цокольного этажа. Так выстроен целый микрорайон. Вся инфраструктура (магазины, офисы, мастерские и пр.) располагается только именно в этих цокольных этажах. Цокольные этажи не имеют прямой связи с остальными этажами, т.е. входы раздельные. В то же время различные трубопроводы, электрокабели для данного дома проложены в цокольном этаже. Возникает вопрос каким образом управлять этими цокольными этажами, как обеспечивать выполнение антитеррористических мероприятий. Могут ли собственники помещений цокольного этажа самостоятельно осуществлять функции эксплуатации его и при этом обеспечить доступ к инженерным сооружениям спецслужбам и ремонтным бригадам?

Наш многоквартирный дом признан непригодным для постоянного проживания в нем людей. Но администрация города не включила наш дом в реестр аварийного жилого фонда. Говорит, чтобы его включить в реестр, надо его признать аварийным и чтобы сами жители должны пригласить независимых экспертов для оценки состояния дома и признания (или непризнания) его аварийным. У нас вопрос: чем отличаются понятия - непригодный для дальнейшего проживания и аварийный? Кто должен проводить данную экспертизу - жители или администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение