57 юристов сейчас на сайте
4057консультаций за 24 часа
Теплицкая Светлана, г. Москва
Теплицкая Светлана Россия, г. Москва
08.11.2018 в 22:44
vip  номер вопроса №14808630
прочитан 36 раз

Может ли суд второй инстанции принять ходатайство, отклоненное в первой?

Мировой судья отклонил ходатайство о приобщение чеков на лекарства и выписки из медкарты в.связи с возражением ответчика, который считает, что нет связи между иском к их компании о возврате денег и ухудшением здоровья истца. Можно ли просить в суде другой инстанции о данном ходатайстве снова?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 558 Личная консультация
    08.11.2018 22:46
    отредактирован
    08.11.2018 22:47

    Права заявлять ходатайство Вас никто не лишал (ст.35 ГПК РФ). Однако стоило указать в апелляционной жалобе на это нарушение (ст.321 ГПК РФ), прося суд принять в качестве доказательства документы. Если в апелляционной жалобе этого не указали, подайте дополнение к ней.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 51 895 Личная консультация
    08.11.2018 22:47
    отредактирован
    08.11.2018 22:48

    Здравствуйте, Светлана!

    Можно конечно. Ссылайтесь на эти нарушения. Просите снова принять документы, т.к. необоснованно отклонили ходатайство в первой инстанции, чем существенно нарушили Ваши права (ст. 35 ГПК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 114 Личная консультация
    08.11.2018 22:51

    Согласно ст. 327 ГПК РФ

    Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

    Таким образом, Вы вполне можете заявить снова это ходатайство, возможно, что другой судья посчитает Ваши доводы значимыми и удовлетворит его.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 67 851 Личная консультация
    08.11.2018 22:51

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право. Подавайте частную жалобу на судью, на отказ о приобщении документов в дело. Проверьте протокол судебного заседания, упоминается там это ходатайство или нет, это важно. Если нет, пишите возражения или замечания на протокол. См.Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (действующая редакция) Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 39 Статья 327

    1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

    Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

    Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

    2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

    Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

    3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

    После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

    4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

    5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

    6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 19 356 Личная консультация
    08.11.2018 22:53
    отредактирован
    08.11.2018 22:56

    Можете заявить новое ходатайство в районном суде (апелляционной инстанции) о приобщении чеков на лекарства и выписки из медкарты. Но нужно будет мотивировать почему у Вас не получилось это сделать у мирового судьи. Для этого обратите внимание на протокол судебного засе дания, при необходимости напишите замечания к нему. Ст.35.55,320 ГПК РФ.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

    И обязательно обоснуйте в ходатайстве связь между иском к их компании о возврате денег и ухудшением здоровья истца. Чтобы не было нового отказа

    А вообще на эти вещи надо сразу в апелляционной жалобе указывать.

    ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

    (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

    Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

    3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

    4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Череповец   на сайте
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 238 Личная консультация
    08.11.2018 23:17

    Добрый вечер, имеете право в соответствии со статьей 322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. В данном случае вы нужно будет обосновать что ходатайство о приобщении к материалам дела чеков и тп. Было отклонено в суде первой инстанции.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 6 160 Личная консультация
    08.11.2018 23:51
    отредактирован
    08.11.2018 23:59

    Закон содержит конкретные ограничения по представлению новых доказательств в апелляционную инстанцию, на основе которых суд апелляционной инстанции вправе по правилам производства в суде первой инстанции устанавливать новые факты, лишь случаями, когда лицо по уважительным причинам было лишено возможности представить эти доказательства в суд первой инстанции.

    ОСНОВАНИЕ: статья 322 ГПК РФ.

    отклонение судьей ходатайства подтверждает уважительность причины невозможности представить эти доказательства в суд первой инстанции,

    Однако, замечу: чтобы не отказали во второй инстанции приобщение доказательств следует связывать с исковыми требованиями и нормами закона.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 10 993 Личная консультация
    09.11.2018 00:12

    Здравствуйте, уважаемая Светлана!

    Во-первых, в данном случае Вам следует самой внимательно ознакомиться с положениями статьями 322, 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

    Цитата:
    Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

    Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

    3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

    4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

    Во-вторых, статья 321 ГПК РФ к вашему юридическому вопросу не имеет никакого отношения.

    Вы вправе на основании статьи 322 ГПК РФ оформить надлежащим образом Апелляционную жалобу на решение мирового судьи (если есть основания, указанные в статье 330 ГПК РФ), приложить к ней нужные документы и доказательства, в т.ч. и те доказательства (если они имеют отношение к данному гр. делу), которые мировой судья отклонил (просто так судья не может отклонить прилагаемый сторонами доказательства), обосновать это в Апелляционной жалобе с ссылками на статью 327.1 ГПК РФ.

    Лучше для Вас будет, если Вам поможет оформить Апелляционную жалобу юрист.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение