58 юристов сейчас на сайте
4171консультаций за 24 часа
Анатолий, г. Мурманск
Анатолий Россия, г. Мурманск
08.11.2018 в 22:43
vip  номер вопроса №14808679
прочитан 16 раз

Я ветеран боевых действий работаю на гражданской работе положено ли мне отдельные

от основного отпуска 15 суток оплачиваемого? Работодатель говорит что нет и эти 15 суток входят в основной я могу их взять просто в обход графика отпусков.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 51 803 Личная консультация
    08.11.2018 22:45

    Нет, не положено. Такой отпуск для ВБД не предусмотрен трудовым кодексом (ст. 116-118 ТК РФ). Отпуск Вам предоставляется согласно ст. 123 ТК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 67 774 Личная консультация
    08.11.2018 22:46
    отредактирован
    08.11.2018 22:47

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вам этот отпуск, не положен, только профессиональным военным и не иначе!. см. Отпуск ветеранам боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

    (ред. от 03.08.2018)

    "О статусе военнослужащих"

    (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

    5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 439 Личная консультация
    08.11.2018 23:21
    отредактирован
    08.11.2018 23:22

    Здравствуйте, Анатолий!

    Согласно п.п. 5.1,12 ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. Однако данные правовые нормы к трудовым отношениям неприменимы.

    В Вашем случае необходимо руководствоваться положениям ст.116 ТК РФ, согласно которой

    Цитата:
    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Как видите, указанная статья не предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска ветеранам боевых действий.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 7 316 Личная консультация
    09.11.2018 05:18

    Здравствуйте. Дело в том, что дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву п. 5.1 ст. 11 Закона от 27.05.98 № 76-ФЗ. А после увольнения со службы ветераны боевых действий уже не имеют права на такой дополнительный отпуск. Ведь ни ТК РФ, ни другими федеральными законами РФ для данной категории работников дополнительный оплачиваемый отпуск к сожалению не предусмотрен.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение