93 юристa сейчас на сайте
4087консультаций за 24 часа
Светлана, г. Киров
Светлана Россия, г. Киров
08.11.2018 в 22:43
номер вопроса №14808688

Расчет алиментов по прожиточному минимуму

Алименты назначены 0,5 % прожиточного минимума на ребенка. Отец оплачивает алименты не стабильно, т.е. может заплатить один раз в два месяца сразу за 2 месяца, далее перерыв 2 месяца, месяц платит, месяц не платит. При изменении прожиточного минимума с какого времени нужно делать расчет? Допустим, в августе 2018 г.прожиточный минимум одна сумма, а с 10 сентября 2018 г вступило постановление в силу об изменении прожиточного минимума в сторону увеличения. Подскажите, как рассчитать алименты, начиная с 10 сентября по новому или сентябрь по старому оставить?

Вместе с темой "Прожиточный минимум на ребенка" также ищут: Алименты на ребенка в твердой сумме прожиточного минимума Алименты на ребенка минимум еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Стерлитамак  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 57 Личная консультация
    08.11.2018 22:54

    Все долги рассчитываются по минимуму на момент расчета.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Работодатель, если работает алиментщик, либо пристав, если не работает обязаны провести индексацию алиментов.

    На 1 кв. 2018 года в Кировской области прожиточный на детей был 9859,00 руб., а на 2-й квартал стал 10008,00 руб. с 30.08.2018.

    Вот на основании этой суммы проводится индексация с апреля 2018 года и до даты проведения индексации, например на 01.11.2018, т.е. алиментщик обязан доплатить разницу 10008,00 - 9859,00 = 149,00. В вашем случае 149,00: 2 = 74,50 Итого: 74,50 х 7 мес. (апрель - октябрь) = 521,50

    С 01.11.2018 до изменения прожиточного минимума платить должен сумму 10008,00: 2 = 5004,00

    Если прожиточный уменьшиться в 3-м квартале, то размер алиментов не изменяется, т.к. он не может быть уменьшен.

    У моего доверителя со 2 квартала 2017 года взыскиваются алименты по установленному на это время прожиточному минимуму.

    Приставу подайте заявление на расчёт задолженности по алиментам, обязан Постановление вынести. По нему в суде можете взыскать неустойку, ст.115 СК РФ. Если не платит 2 и более месяцев, то пристава напрягайте привлечь по ст.5.35.1. КоАП РФ должника.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение