168 юристов сейчас на сайте
3863консультаций за 24 часа
Т атьяна, г. Саратов
Т атьяна Россия, г. Саратов
08.11.2018 в 22:54
vip  номер вопроса №14808699
прочитан 45 раз

Развод продажа приватизированной квартиры

Муж сегодня сказал, что хочет развод. Квартира приватизирована на одну меня. Мы ее купили, продав старую, которую купили, продав мою. Есть еще комната, которую купили, продав старую квартиру, муж хочет жить там. Деньги от ее продажи надо с ним делить? Живем в браке 30 лет, дети взрослые, живут отдельно.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 551 Личная консультация
    08.11.2018 22:55

    Если купили квартиру на средства, вырученные от продажи Вашей добрачной или подаренной или приватизированной квартиры, то это не совместно нажитое имущество. Делиться не нужно. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 51 886 Личная консультация
    08.11.2018 22:55
    отредактирован
    08.11.2018 22:56

    Приватизированное принадлежит тому, на кого приватизировали и не делится. А деньги, полученные от продажи - общие, потому что были получены от продажи имущества нажитого в браке, они подлежат разделу (ст. 34, 36, 38-39 СК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 24 898 Личная консультация
    08.11.2018 22:59

    Здравствуйте, фактически разделу подлежит только комната согласно статьи 38 ск рф. Квартира же является только вашим и уществом, поскольку досталась вам по безвозмездной сделке в порядке приватизации. Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов или обратиться в суд с иском.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 67 823 Личная консультация
    08.11.2018 23:03
    отредактирован
    08.11.2018 23:06

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от какой продажи? Муж где-то должен жить, вы прожили с ним в браке 30 лет? разделите имущество и выделите ему комнату, можете заключить брачный контракт у нотариуса, но это же не означает что он будет на улице жить, только лишь потому что отказался от приватизации? А что касается ответов юристов, что прежняя квартира вам принадлежала, так это ещё нужно было в суде доказать, а он добровольно отказался от приватизации квартиры, значит ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО, на проживание в этой квартире. А вам это точно нужно, он может и новую жену к вам в квартиру привести. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

    СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 10 992 Личная консультация
    08.11.2018 23:57

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Во-первых, все имущество, которое супругами было приобретено во время брака на их общие средства, является согласно статьи 34 СК РФ их общим имуществом, которое может быть ими разделено согласно статей 38, 39 СК РФ или без суда в виде соглашения, заверенного у нотариуса, или в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ.

    Во-вторых, если Вы купили квартиру, то она не может быть именно приватизирована на Вас, а она является вашей собственностью в данном случае.

    Если эта квартира была куплена на деньги, полученные от продажи вашей собственной квартиры, тогда она не будет делиться в суд и вообще.

    Если при покупке этой квартиры была доплата из ваших общих денег с супругом, то она уже не только ваша.

    В-третьих, если эта комната куплена на общие деньги ваши с супругом, то в ней ваша доля 50% согласно статьи 39 СК РФ, и муж ваш не вправе ее без вашего согласия продать.

    Читайте Семейный кодекс РФ, где всё ясно и понятно указано в статьях по поводу общего имущества супругов и о разделе этого имущества. Тогда у Вас не будет? И проблем.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Т атьяна, г. Саратов
Т атьяна Россия, г. Саратов
08.11.2018 в 23:07
номер вопроса №14808755

Так, он хочет жить в комнате, которую мы купили при продаже квартиры и я не возражаю, я пишу про деги вырученные от продажи 2 комн. Квартиры.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 551 Личная консультация
    08.11.2018 23:09
    отредактирован
    08.11.2018 23:10

    Если куплена была недвижимость на средства от продажи имущества, приобретенного в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. И деньги от продажи должны делиться поровну. Если же Вы докажете факт вложения собственных средств, то применяется ст.36 Семейного кодекса РФ, о которой речь выше. Однако ее применение нужно доказывать в суде. По умолчанию нажитое в браке считается совместно нажитым.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 67 823 Личная консультация
    08.11.2018 23:10

    ---деньги придётся делить, (так квартира приобретена в браке), а всё остальное, доказывайте в суде и не факт что докажете.

    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

    СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Т атьяна Россия, г. Саратов
    08.11.2018 в 23:14
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 51 886 Личная консультация
    08.11.2018 23:12

    Так Вы же уже даже "лучший" ответ выбрали. Вроде бы все понятно Вам было.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Т атьяна, г. Саратов
Т атьяна Россия, г. Саратов
08.11.2018 в 23:17
номер вопроса №14808786

Владимир Валентинович, я не думала, что кто-то еще напишет... же только 1 ответ оплатила.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение