Наследование доли в частном доме - нужно ли платить налог?

• г. Ялта

Я проживала в частном доме вместе с мамой, дом принадлежал нам пополам. После её кончины оформляю её часть на себя. Читала, что по закону освобождаюсь от уплаты налога, т.к. прописаны по одному адресу. Но нотариус сказала, что нужно оплатить 13 тыс. рублей обязательного налога. Это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, требование нотариуса, неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Это не налог. Нотариус вообще никаких налогов брать не может.

По всей видимости нотариус насчитал Вам работы технического характера. Нотариусы сейчас вообще дорогое удовольствие.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Но я сразу оплатила нотариусу за услуги 5 тыс. Рублей, правда квитанцию не получила.

Спросить
Пожаловаться

Квитанции брат не обязательно, вы при передаче денежных средств расписываетесь в книге у нотариуса за оформление его действий, а именно за удостоверение документов или выдачи вам запросов, необходимых для получения в дальнейшем документа о праве на наследство. Все ставки фиксированы. Можете обратиться в нотариальную палату города.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство-1\4 часть квартиры, проживала вместе с умершей мамой и была прописана с ней по одному адресу. Нотариус послала делать кадастровый паспорт. Не знаю какие нужно для этого документы?

У меня умерла мама. После неё осталась квартира и дом с земельным участком. Я у нотариуса принял наследство на себя, сестра отказалась от наследства. Я проживал с мамой то в доме то в квартире. Согласно статьи 333.38 я освобождаюсь от уплаты Пошлины. Я прописан в мамином доме, а мама в квартире. Оценочная стоимость дома с землёй 1100000, а квартиры 1500000. Что мне нужно будет оплачивать и сколько?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста я прописана в частном доме. Вместе со мной прописан мой сын и родная сестра. В настоящее время я хочу обменять дом на квартиру. Прежде чем подать документы натариуса на сделку, натариус сказал, что мы должны все выписаться из дома. Правильно ли это. Или есть возможность выписаться в течении какого то времени после оформления всех документов. Заранее спасибо.

После смерти мужа, вдова получая документы на право пользования наследством, заплатила 0,3% налог нотариусу. Правомерны действия нотариуса? Ведь она проживала вместе с мужем до его смерти и по закону освобождается от уплаты налога.

Я проживал в частном доме вместе с отцом. Отец умер и я обратился к нотариусу за оформлением наследства. А нотариус мне говорит, что нужно платить 4000 за свидетельство о праве наследования. А я слышал и читал, что по закону свидетельство должны мне выдать бесплатно. Что мне делать. А я так и даже проживаю в этом частном доме. Андрей.

Моя бабушка живет в частном доме. Дедушка умер и бабушка сейчас наследует его долю дома. При оформлении у нотариуса, нам сказали оценить дом (оценка обошлась в 2000 руб.) и нотариус берет с наследования какие-то проценты от стоимости дома. Раньше такого я не слышала. От налога на наследования бабушка освобождена, так как всегда проживала в этом доме. Правомерно ли действует нотариус?

После смерти сестры, которая проживала в доме, построенном родителями, оформляю право на наследство. Нотариус просит правоустанавливающий документ на дом. Сестра жила с родителями вместе. Родителя умерли, она жила одна и прописана в доме была одна до своей же смерти. В сельсовете разводят руками, незнают что от них хотят. Дом строился 100 лет назад никаких договоров и приватизаций не было, так и жили. Почтовый адрес есть. Подскажите какой именно документ мне надо предоставить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживал с отцом до и после его смерти. Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины при получении свидетельства о наследстве? Нотариус говорит, что я должен уплатить. Как правильно по закону? Благодарю!

Мой вопрос

Мой дедушка при жизни прописал меня в 1989 году в его частном доме, после его кончины в 1990 году, он оставил завещание на дом своей сестре, она меня не выписала но часть дома продала, после ее кончины ее сын продал дом, но я до сих пор там прописана

Могу ли я что-то предпринять?

Спасибо.

Ирина Яценко.

На данный момент оформляю наследство у нотариуса. Есть квартира в 3 х долях. Одна часть моя. Две других моих (уже покойных) родителей. На день смерти родителей и по сей день проживали совместно, и прописаны были тоже все вместе. Нотариус просит оплатить налог около 15000. Законно ли это? Если нет, что мне делать? Платила нотариусу только за открытие на следственного дела (около 1200 р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение