Вопросы оформления нотариальной доверенности без согласия доверителя, возможность оформления двух одинаковых доверенностей и юридическая сила документов в формате А4

• г. Москва

С 2003 года работаю в медицине. С этого времени знакома с семьей на своем участке. Семья из трех чел 80 лет, 82 и 52. мама, папа сын. в апреле 2018 года бабушка скончалась. Сын (пнд) и 82 летний отец остались одни. На похоронах было 20 чел, кроме родственников. Со мной были оформлены доверенности нотариально от всех троих лиц. на данный момент приехала "родственница" умершей женщины, сводного брата отца - дочь. Начались в мой адрес требования получить вторую доверенность на ее имя. оба оставшихся лица не хотят категорически оформлять бумаги. Мой вопрос: возможно ли оформление нотар. Довер. Без согласия доверителя? 2. может ли быть оформлено сразу две "одинаковые"доверенности. ? и 3. имеет ли юридическую силу, документ (дарение) написанный лицом добровольно но на листе А 4, в силу того, что сил доехать до нотариуса нет. большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

1. Нет.

2. Может.

3. Если не заверен, то нет.

Вы не обязаны исполнять эти требования. Если даму что-то не устраивает, то пусть обращается в суд. Если ситуация обратная и Вы заинтересованы в таком оформлении, то такие варианты не подходят.

Спросить
Пожаловаться

По генеральной доверенности была оформлена генеральная доверенность на другое лицо (с правом распоряжения по всем сделкам на дачный участок), потом еще одна доверенность была выдана третьему лицу, потом третье лицо выдало еще одну генеральную доверенность. Можно ли по этой доверенности выдать еще одну генеральную доверенность на еще четвертое лицо? В доверенностях указано право передоверения. Какие права остались у первого доверителя? И может ли он претендовать на собственность?

За день до смерти моя бабушка оставила нотариальную доверенность на меня для оформления договора дарения своей квартиры на мою маму (свою дочь). Могу я письменно без нотариуса оформить дарственную на маму от лица бабушки числом когда была оформлена нотариальная доверенность.

Спасибо.

Моя бабушка как вдова ветерана ВОВ получила сертификат на приобретение жилья. По причине почтенного возраста бабушки, оформлением сделки по приобретению недвижимости занимался брат, на которого у нотариуса была составлена доверенность. После покупки квартиры с устного согласия бабушки был оформлен договор дарения на моего отца в котором расписался за бабушку брат своей подписью, т.к. доверенность была еще в силе. Договор был составлен в июля 2012 г. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники (тёти, двоюродные сестры)?

В 2007 году бабушкой было оформлено у нотариуса завещание на сына. В 2011 сожительница сына введя в заблуждение бабулю получает от неё генеральную доверенность на дарение дома на сына бабушки, и по доверенности дарит сыну.

Сын вступает в права. При оформлении сделки дарения в документах происходит ошибка. Якобы шестого июля десятого года произошло дарение по доверенности от шестого июля одиннадцатого года. Гос. реестре зарегистрировано двенадцатым годом. Далее в 2014 году сожительница расписывается с сыном и через три месяца, сын бабушки дарит дом своей уже супруги. Дарение опять не напрямую а через выписанные доверенности от сына и его супруги другим людям. Бабушке 96 лет она плохо видит и слышит. Ветеран войны, труда, инвалид первой группы по зрению. Да ещё в 2014 году есть ещё одно завещание на сына. Сын умер через 4 месяца как подарил дом своей супруге. Бабушка осталась без дома.

Доверитель оформил две генеральный доверенности, на одно и тоже имущество разным физ. лицам в разное время. Какая доверенность имеет юридическую силу?

Внук имеет ген доверенность от бабушки, по которой оформляет новый договор соц найма со своей регистрацией в квартире, где она зарегистрирована. Ещё от нее он имеет нотариально заверенное Согласие и Заявление об этих действиях. Жил департамент принял документы и одобрил их оформление, но требует личную подпись бабушки, либо доверенность на подпись от третьего лица, полагая, что внук действует в своих интересах. Если есть желание бабушки выраженное в Согласии и Заявлении об этих действиях, разве не действует внук в ее интересах, подписывая от ещё имени по ещё доверенности эти документы? Бабушка лежачая, она поэтому и нотариуса вызывала. Какая форма доверенности для третьего лица может быть в этом случае? Может ли внук передоверить часть полномочий третьему лицу в силу сложившихся обстоятельств, действуя в интересах бабушки (доверенность оформлена без права передоверия)? Спасибо.

Моей маме 94 года, и она 11 лет проживает со мной. Из ближайших родственников я единственная дочь. У нее осталась квартира, и я хочу оформить договор дарения. Чтобы собрать необходимые документы для оформления договора дарения у нотариуса, необходимо ли сделать доверенность на меня для сбора необходимых документов? Самостоятельно она в МФЦ пойти не сможет. Почему-то нотариус настаивает на генеральной доверенности на мое имя, но как тогда с этой доверенностью может быть оформлен договор дарения на мое имя? И еще вопрос, нотариус говорит, что будет задавать моей маме вопросы (о месте жительства, под давлением ли принято ее решение о оформленни дарственной на мое имя итд), и если она не ответит на них (ей 94, и она просто может что-то забыть или расстеряться), то нужно оформлять опекунство. Правда ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети.

Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра).

Я знаю, что надо оформлять доверенность на мою маму скажите, пожалуйста, с какими документами (копиями документов) я должна придти к нотариусу, для оформления доверенности и обязательно ли присутствие моё и моей мамы одновременно или можно отдать все документы маме для оформления? Возможен ли такой вариант, что мама у нотариуса оформит доверенность, а я подойду в конце оформления только расписаться? (у меня грудной ребёнок и оставить его не с кем)

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна. Катя.

Неделю назад я узнала, что на нас с братом подан иск в суд (спор о наследстве). Этот иск подала приемная дочь нашего сводного брата. Дело в том, что в 2005 году умерла наша мачеха. Её родной сын умер в 2004. Наследство оформил мой отец на 2 квартиры. Был ещё дом, на который папа не писал заявление. Я спрашивала у нотариуса, может ли папа отказаться от дома в пользу Евы (сейчас ей 9 лет) - дочки, умершего сводного брата, мне сказали, что папа сначала оформляет всё на себя, а потом уже может подарить. В итоге гражданская жена брата забрала документы себе и дом этот до сих пор не оформлен. В 2008 году умер мой папа. В наследство вступили мы с братом в равных долях. В 2010 году мы продали одну квартиру, в мае этого года и вторую. Нашей покупательнице пришло уведомление, что квартира находиться под арестом. Так мы и узнали о деле в суде. Узнав о продаже квартиры иск подала дочь (Любовь) умершего брата, на момент смерти бабушки Любе было 18 лет. В суде уже состоялось 2 заседания, о которых мы даже не знали. Имеет ли право на наследство через 9 лет Люба? О смерти бабушки она знала, была на похоронах. Как оформить оставшийся дом на Еву? Что нам с братом делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение