185 юристов сейчас на сайте
3878консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Калининград
Дмитрий Россия, г. Калининград
08.11.2018 в 23:25
номер вопроса №14808781
прочитан 9 раз

Нужно ли приватизировать, регистрировать деревянный дом и баню без капитального фундамента из камуникаций только свет.

Земля в собственности.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 32 676 Личная консультация
    08.11.2018 23:28

    Здравствуйте,

    Причем здесь приватизация?

    Приватизация - этого передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан.

    Чтобы строения не были самовольными постройками, конечно нужно оформить документы на дом и баню. Начните с техпаспорта

    Желаю Вам удачи и всех благ!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Калининград
    08.11.2018 в 23:31
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Череповец   на сайте
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 237 Личная консультация
    08.11.2018 23:42

    Добрый день, в данном случае если по всем признакам баня и дом относятся к объекту незавершенного строительства то необходимо регистрировать на основании статьи.130 ГК РФ. В пленуме Верховного суда номер 25 в пункте 38 имеется разъяснение обьекту незавершенного строительства: при разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Согласно статье 130 ГК РФ 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Ещё один признак невозможно переместить без нанесения ущерба, то есть обязательно должен быть фундамент, так как должны быть прочно связаны с землёй, тогда объекты незавершенного строительства и необходимо зарегистрировать в ЕГРН.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Калининград
    09.11.2018 в 12:34
    То что нужно. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Дмитрий, г. Калининград
Дмитрий Россия, г. Калининград
09.11.2018 в 12:39
номер вопроса №14811026

Деревянный домик и баня на содовом участке, строения не имеют фундамента и камуникаций, только свет. Нужна ли регистрация этих строений.

  • Юрист Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 2.6 Отзывов: 1 029 Личная консультация
    09.11.2018 13:14

    Добрый день, смотрите существуют объекты строительства на участке которые не нужно в обязательном порядке регистрировать. Как правило, речь идет о негабаритных сооружениях хозяйственного назначения, не имеющих фундамента — если налицо не капитальная постройка.

    К ним относятся:

    - беседки;

    - теплицы;

    - навесы;

    - душевые кабинки;

    - туалет;

    - зона для мангала.

    Чтобы не ошибиться, требуется ли оформление постройки на земельном участке, следует прибегнуть к Гражданскому кодексу РФ, а именно к статье 130. В комментариях к ней перечисляются все признаки, по которым строение на участке можно квалифицировать, как подлежащее регистрации.

    Вот они:

    - У постройки обязательно должен быть фундамент.

    - Отделить постройку от фундамента невозможно, не причинив ей непоправимого и несоразмерного ущерба.

    - К постройке должны быть подведены инженерные коммуникации – водоснабжение, электричество, канализация и т.п.

    - Строительный материал, использованный при сооружении постройки должен быть цельным, то есть, не состоять из сборных частей.

    Если постройка подпадает хотя бы под один из этих критериев, важно обязательно оформить строение, находящееся на земельном участке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Калининград
    09.11.2018 в 13:20
    Спасибо, все понятно!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение