33 юристa сейчас на сайте
4116консультаций за 24 часа
Олег, г. Челябинск
Олег Россия, г. Челябинск
08.11.2018 в 23:18
номер вопроса №14808788
прочитан 9 раз

Доля в квартире

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека.

У всех равные доли.

Умирает отец (давно) Мать видимо не оформила его долю на себя (не вступила в наследство).

После смерти матери ее доля перешла ко мне. (оформили принятие наследства). Теперь по документам на мне числится 1/2 квартиры, а у жены 1/3. Вопрос куда делась оставшаяся часть? (1/5)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 24 887 Личная консультация
    08.11.2018 23:22

    Здравствуйте, вам стоит обратиться в мфц и получить выписку из егрн, чтобы посмотреть, кто числится собственником.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Олег Россия, г. Челябинск
    08.11.2018 в 23:24
    Спасибо за дельный совет!
  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 2 258 Личная консультация
    09.11.2018 08:21

    Уважаемый Олег! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "https://rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Олег Россия, г. Челябинск
    09.11.2018 в 08:31
    Благодарю за потраченное время!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение