Огромная просьба рассказать как правильно составляются долговые расписки! Заранее спасибо.

номер вопроса №14809
прочитан 28 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Правовое регулирование договоров займа осуществляется в соответствии с гл.42 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии с п.1. ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В соответствии с п.2. ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Примерно, Ваш договор может выглядеть следующим образом. Однако, это только шаблон и конкретизация Ваших условий может привести к изменению содержания договора.

ДОГОВОР

_____________________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Мы, гр. _______________________________________________________,

паспорт: серия __________ Nо. _____________, выданный _______________

____________________________________________________________________,

проживающий по адресу: _____________________________________________,

именуемый в дальнейшем "Заимодатель", и гр. _________________________

_______________________________, паспорт: серия ________ Nо. _______,

выданный ___________________________________________________________,

проживающий по адресу: ______________________________________________

___________, именуемый в дальнейшем "Заемщик", заключили настоящий

договор о нижеследующем:

1. Заимодатель передает Заемщику в собственность _______________

_________________ рублей на указанный ниже срок, а Заемщик обязуется

возвратить указанную сумму в обусловленный срок.

2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы может иметь

место по желанию Заемщика в течение ___________________ разновеликими

долями, однако последний взнос должен быть сделан не позднее

"___"___________ 200__ г.

3. В случае просрочки взноса последней суммы Заемщик выплачивает

Заимодателю штраф в размере ________________% от оставшейся суммы

задолженности за каждый день просрочки.

4. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической

передачи Заимодателем Заемщику обусловленной суммы.

5. Договор составлен в трех экземплярах. Экземпляр настоящего

договора хранится в делах ______________________________ нотариальной

конторы, и по одному экземпляру выдается участникам договора.

Подписи сторон:

Заимодатель ________________

(подпись)

Заемщик ________________

(подпись)

"__"____________ 200__ г. настоящий договор удостоверен мной,

____________________________________ нотариусом г. __________________

____________________________________________________________________.

(наименование нотариальной конторы, Nо., дата выдачи лицензии)

Договор подписан в моем присутствии, личность сторон

установлена, их дееспособность проверена.

Текст договора займа прочитан вслух.

Зарегистрировано в реестре за Nо. ____________

Взыскано по тарифу: ______________________ руб.

м.п. Нотариус: __________________ (подпись)

p.s. При фактическом получении или возврате займа стороны могут обмениваться расписками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X