Как будет разделено наследство между сыновьями при отсутствии завещания и дарственной?

• г. Ростов-на-Дону

Хотел бы узнать у вас, приватизированных квартирах матерью 3-комнатной и 1-комнатной, (2014 году ориентировочно), однокомнатной квартире живет старший сын не прописанный нигде, а в трех комнатной квартире живет младший там же и прописанный (совместно с ней). Без завещания и дарственной, в случае ухода, наследство как разделится между сыновьями?

Ответы на вопрос (2):

Здесь не играет роли кто где прописан, сыновья и муж наследники 1 очереди и все будет делиться поровну 3 комнатная квартира и 1 комнатная будет разделена поровну между: мужем (если такой имеется) между сыновьями на 3 в равных долях.

Роман, имейте в виду, что младший сын, который живет и прописан совместно с матерью будет считаться принявшим наследство автоматически, и он сможет подать заявление нотариусу о принятии наследства в любое время, а остальным наследникам для принятия наследства необходимо будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в противном случае они будут считаться не принявшими наследство и все имущество будет оформлено в пользу принявшего наследника.

Кроме того, наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, т.к. право будет оформляться в равных долях на все имущество.