Вопрос по усыновлению - Как подать в суд на отца ребенка, пропавшего безвести?

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста. Вопрос в следующем. Год назад я женился на девушке у нее маленький ребенок. На отца ребенка поданы алименты. Дело находится у судебного пристава розыскника. Пол года назад стало известно что ее бывший муж находится на украине о чем было сообщено приставу он всвою очередь от родителей нашел подтверждение данного момента что он там по политическим убеждениям. Дело стоит на мертвой точке. Я хочу усыновить ребенка. Узнали что в марте вступил всилу закон о том что если розыск не дал результатов в течении года то можно подать в суд на признание безвести отсутствующем. Позвонили приставу он сказал что нечего у вас не получится так как родители скажут что они знают гдеон и что он живой но суду и приставам не сообщат. Вопрос в следующем Можем ли мы подать в суд на него?. отец ребенка прописан в пермском крае, а мы с супругой и ребенком проживаем и прописаны в Краснадарском крае. Если мы можем подать в суд то где нам это делать по месту жительства отца или по месту жительства моей супруги и ребенка? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 42 ГК РФ предоставляет вам право на обращение в суд с таким заявлением Заявление нужно подавать в суд по месту прописки отца ребенка

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 42

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.