Вопрос по усыновлению - Как подать в суд на отца ребенка, пропавшего безвести?

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста. Вопрос в следующем. Год назад я женился на девушке у нее маленький ребенок. На отца ребенка поданы алименты. Дело находится у судебного пристава розыскника. Пол года назад стало известно что ее бывший муж находится на украине о чем было сообщено приставу он всвою очередь от родителей нашел подтверждение данного момента что он там по политическим убеждениям. Дело стоит на мертвой точке. Я хочу усыновить ребенка. Узнали что в марте вступил всилу закон о том что если розыск не дал результатов в течении года то можно подать в суд на признание безвести отсутствующем. Позвонили приставу он сказал что нечего у вас не получится так как родители скажут что они знают гдеон и что он живой но суду и приставам не сообщат. Вопрос в следующем Можем ли мы подать в суд на него?. отец ребенка прописан в пермском крае, а мы с супругой и ребенком проживаем и прописаны в Краснадарском крае. Если мы можем подать в суд то где нам это делать по месту жительства отца или по месту жительства моей супруги и ребенка? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 42 ГК РФ предоставляет вам право на обращение в суд с таким заявлением Заявление нужно подавать в суд по месту прописки отца ребенка

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 42

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже 2 года я не получаю алиментов от отца своего ребёнка, ток как он всё это время не проживал по прописке, поменял место жительства и место работы. Я обращалась к приставку, он мен сказал что они по собственной инициативе прекратили работу по этому делу. Я написала заявление о повторном возобновлении. Прождала 1.5 месяца. Затем через ещё 1.5 написала заявление чтобы приставы подали его в розыск. С момента подачи в розыск прошло чуть больше года. Я вновь пришла к приставку, так как мне нужны были результаты розыска, что бы отнести их в суд и признать его безвестно отсутствующим. Пристав никаких бумаг мне не дал, а лиш сказала что у меня ничего не получится, так как он жив, здоров и работает. Оняко бы созванивались с каким то моргом, и им там сказали что такой к ним не поступал. Помогите пожалуйста с признанием алиментщика безвести отсутствующим это очень поможет моей 4 летней дочке.

Я хочу подать заявление в суд о признание бывшего мужа безвести пропавшим ( (в розыске он находился у судебных приставах год) так как он не оплачивает алименты, так же я подала на возбуждение уголовного дела в полицию и в федеральный розыск, пришла на неделе к приставам так как они отправили дело моё к ним на проверку, спросила что делать дальше когда будут возбуждать уголовное дело? На что они мне ответили типа они не будут этим заниматься идите судитесь сами так как в местном розыске он уже год и нет результатов, и вот вопрос обязательно ли нужно указывать свидетелей в заявлении что б их вызвали так же моего судебного пристава или же не обязательно?

У моей супруги есть ребенок от первого брака. Отец алименты не платит и его дело находится у пристава розыскника. Но подвижек не каких нет. У нас сейчас есть возможность что бы ее бывший муж написал добровольный отказ от ребенка а в свою очередь супруга забирает исполнительный лист. Вопрос в следующем. Мы с супругой проживаем в другом регионе. Как нам поступить? Может ли он свой отказ прислать по почте? Надо ли супруги обращатся в суд? В дальнейшем я хочу усыновить ребенка. Скажите пожалуйста весь порядок действий. И еще вопрос тот долг по алиментам который есть он останется если супруга заберет исполнительный лист. За ранее спасибо.

Уважаемые юристы подскажите как добиться чтоб бывший муж выплачивал алименты Исполнительный лист был подан в производство судебным приставам в 2007 году. Алименты выплачивались не в полном объёме. несколько раз в год. накопился долг. Приставы говорили что ответчика найти не могут и не знают что делать. Потом вообще приставы потеряли исполнительный лист. Восстановила. Принесла копию исполнительно листа приставам. Пристав говорит что ходила по адресу где он прописан там проживают его родители и говорят что не знают где он живёт отказались называть местонахождения сына. В итоге пристав сказала что не знает что делать может подать в розыск ну это будет долго ждать результат. Я сделала вывод что приставы вообще не хотят выполнять свою работу! Подскажите как можно на них повлиять? Как Добиться всё таки алиментов?

Как добиться выплату алиментов?

В 2005 ГОДУ, В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ. ИЗ-ЗА ПАГУБНЫХ ПРИВЫЧЕК МУЖА-РАЗБЕЖАЛИСЬ! В 2006 ГОДУ ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ. ГОД ВЫПЛАЧИВАЛ И ПРОПАЛ. В 2013 ГОДУ БЫЛО ЗАВЕДЕНО ДЕЛО О РОЗЫСКЕ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ. ДВА ГОДА ПРИСТАВА ВЫЕЗЖАЛИ НА МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ БЫВШЕГО МУЖА И НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО ТАМ НАЙТИ НЕ БЫЛО. У НЕГО ИМЕЮТСЯ РОДИТЕЛИ КОТОРЫЕ ТОЖЕ ТВЕРДЯТ В ОДИН ГОЛОС ЧТО НЕ ЗНАЮТ О ЕГО МЕСТОНАХОЖДЕНИИ БОЛЕЕ 8 ми ЛЕТ И ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОДАВАТЬ НА РОЗЫСК В ОРГАНЫ ПОЛИЦИИ. В АВГУСТЕ ЭТОГО ГОДА СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ РОЗЫСКНИК ПОДГОТОВИЛ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ В СУД О ПРИЗНАНИИ МУЖА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ. НАПИСАЛИ ВМЕСТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. ЗАСЕДАНИЕ СОСТОЯЛОСЬ! ВОТ РЕШЕНИЕ СУДА: ОТКАЗАТЬ. МОТИВИРУЮ ТЕМ, ЧТО Я ЕМУ НИКТО И НЕ ИМЕЮ ПРАВА О ПРИЗНАНИИ ЕГО БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИМ. Я МОТИВИРОВАЛА ТЕМ, ЧТО ДЕЙСТВУЮ В ИНТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ, НАД ЧЕМ СУДЬЯ И ПОСМЕЯЛСЯ. БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО. И Я И СУД. ПРИСТАВ БЫЛИ В ШОКЕ. ИМЕЛ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ СУД, И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? ВЕДЬ Я ВСЁ ДЕЛАЛА ПО ЗАКОНУ. ДОЛГ У ГОРЕ-ПАПЫ УЖЕ 700000 РУБ И НИКАКОЙ ЗАКОН НА НЕГО НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

ИМЕЛ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ СУД, И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В 2005 ГОДУ, В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ. ИЗ-ЗА ПАГУБНЫХ ПРИВЫЧЕК МУЖА-РАЗБЕЖАЛИСЬ! В 2006 ГОДУ ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ. ГОД ВЫПЛАЧИВАЛ И ПРОПАЛ. В 2013 ГОДУ БЫЛО ЗАВЕДЕНО ДЕЛО О РОЗЫСКЕ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ. ДВА ГОДА ПРИСТАВА ВЫЕЗЖАЛИ НА МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ БЫВШЕГО МУЖА И НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО ТАМ НАЙТИ НЕ БЫЛО. У НЕГО ИМЕЮТСЯ РОДИТЕЛИ КОТОРЫЕ ТОЖЕ ТВЕРДЯТ В ОДИН ГОЛОС ЧТО НЕ ЗНАЮТ О ЕГО МЕСТОНАХОЖДЕНИИ БОЛЕЕ 8 ми ЛЕТ И ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОДАВАТЬ НА РОЗЫСК В ОРГАНЫ ПОЛИЦИИ. В АВГУСТЕ ЭТОГО ГОДА СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ РОЗЫСКНИК ПОДГОТОВИЛ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ В СУД О ПРИЗНАНИИ МУЖА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ. НАПИСАЛИ ВМЕСТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД, ГДЕ ЧЁТКО БЫЛО УКАЗАНО ЧТО Я ДЕЙСТВУЮ В ИНТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ! ЗАСЕДАНИЕ СОСТОЯЛОСЬ! ВОТ РЕШЕНИЕ СУДА: ОТКАЗАТЬ. МОТИВИРУЮ ТЕМ, ЧТО Я ЕМУ НИКТО И НЕ ИМЕЮ ПРАВА О ПРИЗНАНИИ ЕГО БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИМ. Я МОТИВИРОВАЛА ТЕМ, ЧТО ДЕЙСТВУЮ В ИНТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ, НАД ЧЕМ СУДЬЯ И ПОСМЕЯЛСЯ. БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО. И Я И СУД. ПРИСТАВ БЫЛИ В ШОКЕ. ИМЕЛ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ СУД, И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? ВЕДЬ Я ВСЁ ДЕЛАЛА ПО ЗАКОНУ. ДОЛГ У ГОРЕ-ПАПЫ УЖЕ 700000 РУБ И НИКАКОЙ ЗАКОН НА НЕГО НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Бывший муж не платит алименты уже 4 года. Сейчас он в розыске уже 2 год. Могу ли я подать на него в суд иск о признании безвести отсутствующим? Так как знакомая юрист сказала, что я якобы еще должна в полицию подать заявление в розыск, а другой юрист сказал, что достаточно того, что он у судебных приставов в розыске. Как быть? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу признать бывшего мужа безвести отсутствующим. Бывший муж начал наркоманить, избивал меня при ребенке, вызывала полицию, толку не было, кое как смогла его выписать с маминой квартиры, и он ушёл из дома 23 декабря 2012 года, больше никто его не видел, через суд смогла развестись, через суд подала на алименты, ни одного платежа ни разу не было, через год неуплаты алиментов ч подала в суд на лишение его родительских прав, суд выиграла. Обратилась к приставам и написала заявление о розыске бывшего мужа, прошёл год я поехала брать бумаги для суда, что бы подать иск о признании его безвести отсутствующим. У него нет прописки, нигде не работал с 2012 года, нет зарегистрированной симкарты. Но у приставов меня ждал неприятный сюрприз, та пристав которой я писала заявление на розыск, и я расписывалась в журналах, она уволилась, и в розыск его не подала, я потеряла год. Мне сказали что бесполезно в архиве искать то заявление и сказали написать новое, я потребовала что бы на моём заявлении был поставлен штамп входящее. Вот прошло ещё полгода и я хочу знать когда я смогу подать иск в суд о признании бывшего мужа безвести отсутствующем? Или нужно ещё ждать пол года и уже в 2017 году я смогу обратиться с иском в суд? Приставы сказали можно через пол года, а по закону должен пройти год? Я точно знаю что у него почти год назад умер отец, но никто не знает где он.

Ув. госпада юристы! Какие документы надо для признания человека безвести отсутствующим по месту постоянной регистрации в течении 9 лет это бывший муж с каторым мы в разводе и где он находится или проживает я не знаю уже 9 лет, а в квартире он прописан. Заявление на розыск не берут так как я ему официально не кто. Живой или не живой я тоже не знаю.

И нужно ли для такого судебного дела нанимать адвоката?

Заранее спасибо ЛЮБОВЬ.

Такая ситуация бывший муж должник по алиментам, 3.12.2021 будет официально год как он в розыске, розыскник пристав изначально говорил, что даст бумагу для суда, и я смогу в суде добиться пенсии на ребенка, должника не нашли, опрашивали маму его, она им говорит, что не знает, теперь пристав говорит, что бумагу не даст, то что мама должника жива и знает где он находится, а по закону ровно через год, он должен дать, о том, является он без вести пропавшим или нет,

1.как повлиять на пристава,

2. куда обратиться чтобы узнать о проделанной работе, имеют ли права мне отказать в ответе на этот вопрос, если занимается спец отдел по розыску

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, и как добиться этой бумаги (не знаю как правильно называют)

Как можно наказать пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение