Правомерно ли не подписывать акт приема передачи при заключении ДКП в ипотечной сделке, если освобождение квартиры и передача ключей произойдет через два месяца?

• г. Казань

Правомерно ли при заключении дкп не подписывать акт приема передачи, подписать его по факту освобождения квартиры и передачи ключей и.к. это произойдет лишь через два месяца по договоренности. Сделка через банк ипотечная.

Ответы на вопрос (1):

Если стороны договорились о том что передача квартиры будет через два месяца то согласно ст 421 ГК РФ в таком условии не будет нарушения и акт приема передачи можно не подписывать именно при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Ипотечная сделка. Покупается дорогая квартира с техникой и мебелью. Нюанс - продавец поставил условие: выезд только через 2 месяца после сделки, т.к. делает ремонт в новой квартире (дата выезда будет указана в ДКП).

Со стороны банка стандартный договор купли-продажи, в котором упоминается акт приема-передачи. Банк требует, чтобы акт приема-передачи подписывался вместе с договором купли-продажи, иначе сделка не будет зарегистрирована. Т.е. прописывание в акте приема-передачи подробного описания того, что остается в квартире в нем бессмысленно, т.к. покупатель подпишет его ДО фактического приема квартиры. Вопрос - как (каким документом) можно обезопасить покупателя от того, что продавец в течение времени проживания до момента освобождения квартиры может вынести из квартиры все то, за что покупатель уже заплатил? Как обезопасить его от того, что продавец не выедет из квартиры в условленное время? Штрафные санкции в ДКП банк прописывать отказался. Что конкретно делать?

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Покупаем квартиру с земельным участком. Для регистрации документов в органах юстиции необходим акт приема-передачи. Но если по договоренности сторон продавцы освобождают квартиру только через 2 месяца после регистрации в юстиции, то когда должен быть подписан акт приема-передачи: сейчас или при фактической передачи квартиры (освобождении)? И могут ли органы юстиции отказать в регистрации документов, если откажемся сейчас подписывать акт? Квартиру покупаем в долевую собственность и на детей (1/4 у каждого). Надо ли в акте приема-передачи указывать детей? И указывается ли в акте приема-передачи земля или только квартира? Заранее спасибо за ответ.

Квартира куплена по ДКП от ЗАСТРОЙЩИКА.

По условиям ДКП:

1 этап сделки-оформление собственности (30.10.2019 г.),

2 этап-раскрытие аккредитива и оплата (20.11.19 г.),

Подписание Акта Приёма Передачи. Передача ключей застройщиком и подписание "Договора оказания услуг" с Управлщей компанией (07.12.19 г).

Вопрос: Правомерно ли открытие Управляющей компанией Лицевого счета и начисление кварплаты в полном объёме с 30.10.19 г.

По условиям ДКП 30.10.19 г.-промежуточный этап сделки. Завершением сделки был Акт Приёма Передачи 07.12.19 г.

Когда составляется акта приема-передачи квартиры по сделке купля-продажа? И если такого акта вообще нет при заключении сделки, то может ли сделка считаться действительной?

Договор купли-продажи является передаточным актом, сделка нотариальная. Нужен ли акт приема передачи при передаче ключей покупателю?

Квартиру купили по ДДУ, сейчас собираемся пописывать акт приема-передачи квартиры, но застройщик после подписания акта БЕЗ выдачи ключей отправляет подписывать договор с УК и оплачивать коммунальные платежи, это правомерно? И если к договору с УК будут претензии, имеют ли право не выдать ключи без оплаченных комм. Платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера состоялась сделка на покупку дома в ипотеку, а акт передачи будем подписывать только в середине мая по желанию продавца, желание покупателя не учитывались. 21 мая уже выплачивать надо банку. У меня вопрос правомерно ли заключить сделку 21.04 а подписать акт приемо передачи 15.05

Нам застройщик предложил только акт приема передачи ключей от новостройки, а акта приема-передачи квартиры не было. Законно ли это? И равнозначные ли эти акты?

20 февраля произойдет сделка по продаже квартиры, но на момент продажи одной квартиры и покупки другой в квартире которую продаем остается мать и двое несовершеннолетних детей. При этом покупатель требует о срочном выселении их из квартиры и передачи одного комплекта ключей для постоянного контроля со стороны покупателя, что семья съехала и освободила жилплощадь. Хотя по договору купли продажи оговорено, что освобождение занимаемой площади будет через две недели после заключения сделки. Права ли покупатель требуя от нас комплект ключей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение