Взыскание алиментов с бывшего мужа-инвалида 2-й группы - что говорит закон?

• г. Тамбов

Можно ли по закону взыскивать алименты с бывшего мужа инвалида второй группы, если у него один единственный доход это группа по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не можно, а нужно. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;