174 юристa сейчас на сайте
3878консультаций за 24 часа
Анна, г. Иркутск
Анна Россия, г. Иркутск
09.11.2018 в 07:10
номер вопроса №14809454
прочитан 6 раз

Кто вправе пересчитывать размер выплат по исполнительному листу (алименты)

Являюсь бухгалтером, произвожу начисления по исполнительному листу на работника, у которого 2 детей, алименты по исполнительному листу положены в размере 1/6 от доходов работника на одного ребенка. На второго ребенка исполнитеного листа или соглашений (заявления) нет. В апреле этого года второму (старшему) ребенку исполнилось 18 лет и мать первого ребенка (на которого уплачиваются алименты) требует сделать перерасчет и уплачивать 1/4 от дохода. Грозится отправиться в прокуратуру... Насколько это правомерно? Как правило, в бухгалтерии любые выплаты делаются на основании документов, в данном случае ИЛ. На текущий момент моя позиция - будет новый ИЛ, будет перерасчет, потому как работник также может отправиться в прокуратуру с заявлением об излишне взысканных бухгалтером денежных средствах... Прошу прокомментировать ситуацию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 207 Личная консультация
    09.11.2018 07:34
    отредактирован
    09.11.2018 07:35

    Здравствуйте, Анна,

    Полагаю, что Ваша позиция абсолютно верна. Имея исполнительный документ, Вы обязаны руководствоваться его содержанием, и в точности исполнять его в тех размерах, которые в нем указаны на основании решения суда.

    На данную ситуацию обращалось внимание Верховным Судом в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13.05.2015 г.

    В обзоре указано следующее:

    "Обобщение судебной практики показало, что при удовлетворении требования о взыскании алиментов на двух и более несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку должника суды по-разному излагают резолютивную часть решения.

    Одни суды, указав в резолютивной части решения (и, соответственно, в исполнительном листе) либо в судебном приказе единый размер алиментов, подлежащий взысканию на всех детей, на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ определяют последующее изменение этого размера, а также периоды взыскания алиментов в новом размере по мере достижения каждым из детей совершеннолетия.

    Другие же суды, установив размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ на день вынесения решения, определяют общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере - до достижения ими совершеннолетия. Однако такой подход не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ влечет изменение размера алиментов, определенных судебным постановлением.

    Указанная ситуация приводила к тому, что после достижения совершеннолетия кем-либо из детей работодатель должника нередко продолжал удерживать алименты в прежнем размере. В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.

    Судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.

    "

    Не исполнять решение суда Вы не можете, изменять механизм исполнения не можете также. Поэтому, все в руках должника и взыскателя, которые вправе обратиться в суд и получить новое решение.

    Всего Вам Доброго!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Анна Россия, г. Иркутск
    09.11.2018 в 08:21
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • 11.11.2018 14:25

    Взыскатель пусть жалуется куда угодно, но вы обязаны удерживать 1/6. Изменит размер алиментов и будет новый исполнительный документ, тогда и будете его исполнять. Не берите в голову, но напишите письмо приставу и укажите сей факт, что взыскатель незаконно требует увеличить размер удерживаемых алиментов. Пусть пристав ей мозги промоет.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение