В 2019 году мне исполнится 50 лет. Я прожила в районе приравненном к северным 20 лет. Когда я смогу пойти на пенсию?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2019 году мне исполнится 50 лет. Я прожила в районе приравненном к северным 20 лет. Когда я смогу пойти на пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Факт проживания значения не имеет. Нужен стаж. Если он у вас есть, то пойдете на пенсию досрочно, поскольку новая пенсионная реформа не касается лиц которые имеют право на пенсию по льготным основаниям.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Вообще то для выхода на пенсию имеет значение стаж, а не годы проживания Если ваши 20 лет проживания равны 20 годам стажа то согласно статье 32 нижеуказанного закона вы выйдите на пенсию в 50 лет

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Здравствуйте, если Вы там не просто прожили, но и проработали эти 20 лет, то согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

...

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

при условии, что Ваш ИПК 30 и выше, можете выйти на пенсию уже в 2019 году.

Добрый день!

В соответствии с новыми поправками Федерального закона "О социальных пенсиях в РФ" вступающими в силу с 01.01.2019 г. - женщины проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж соответственно не менее 20 лет выходят на пенсию при достижении 55 лет.

Таким образов, Вы выйдете на пенсию в 2024 году.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос получите ответ из пенсионного фонда по месту вашего жительства, и только в 2019 году. См.ФЗ-400 О страховых пенсиях, с изменениями и дополнениями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.