35 юристов сейчас на сайте
4094консультаций за 24 часа
Валентина, г. Верещагино
Валентина Россия, г. Верещагино
09.11.2018 в 07:31
номер вопроса №14809501
прочитан 2 разa

Очень пренеприятная ситуация. Сын 15 лет в каникулы с друзьями 13,

13 и 14 лет залезли в здание на второй этаж, ничего ценного там нет, увидели лестницу и решили спуститься вниз, а за дверью оказался склад магазина. Вынести ничего не успели, только подготовили. Что будет и можно ли избежать уголовной ответственности, статьи? Раньше ничего противоправного не совершал, из школы положительная характеристика.

Вместе с темой "Можно ли избежать уголовной ответственности" также ищут: Можно ли привлечь к уголовной ответственности еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 19 Личная консультация
    09.11.2018 07:41

    Здравствуйте Валентина!

    Попытка кражи описывает статья 30 УК РФ.

    Под покушением понимается такая ситуация, когда преступник действительно собирался совершить кражу и уже произвёл определённые действия в этом направлении, но не довёл дело до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Самым ярким примером служит кража в магазине, когда вор положил товар себе в карман, а на кассе (или даже уже в дверях магазина) был остановлен сотрудниками охраны.

    Покушение на кражу может иметь место даже тогда, когда по факту вор ещё ничего не успел взять, например, злоумышленник забрался в дом для воровства, но не успел ничего украсть и был застигнут хозяевами жилища. Ещё одним вариантом покушения является ошибка в предмете кражи.

    Например, преступник достал из кармана пассажира в автобусе толстый конверт, предполагая, что там деньги, а в нём оказались квитанции за оплату. Меры ответственности За неоконченную кражу преступнику грозит такой же вид наказания, как и за оконченное деяние, но в приговоре по покушению на кражу присутствует ссылка на ст.30 УК.

    За обычную кражу, без отягчающих обстоятельств, ч.1 ст.158 предусматривает:

    - Штраф до 80 тыс. рублей;

    - Обязательные работы;

    - Исправительные работы до одного года;

    -

    - Ограничение свободы до двух лет;

    - Принудительные работы на такой же срок;

    - Арест до 4 месяцев;

    - Тюремное заключение на 2 года или меньше.

    Согласно ст.66 УК при покушении на кражу максимальное наказание для злоумышленника не может быть больше ¾ от предусмотренного статьей наказания за оконченное преступление. То есть максимальный штраф за покушение на кражу будет не 80, а 60 тысяч и так далее. Если кража, которую собирался совершить преступник, соответствует одному из квалифицирующих признаков, то наказание будет строже. Обратите внимание Присвоение и растрата — это хищение собственности, вверенной виновному, а кража и мошенничество – это тайное или мошенническое присвоение чужого имущества. Более подробно о хищении госимущества можно прочитать в этой статье

    Так ч.2 ст.158 максимально предусматривает тюремное заключение на 5 лет за совершение: Хищения, в котором участвуют несколько лиц;

    Кражи, сопряжённой с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение;

    Хищения значительной суммы денег (или имущества в эквиваленте) – более 5 тыс. рублей;

    Кражи из карманов одежды, сумки и других личных вещей, находившихся при потерпевшем.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение