110 юристов сейчас на сайте
4096консультаций за 24 часа
Олег., г. Оренбург
Олег. Россия, г. Оренбург
09.11.2018 в 07:34
номер вопроса №14809510
прочитан 3 разa

У меня был кредит, платил исправно. Остался без работы, перестал платить кредит.

С тех пор прошло 5-лет. Сейчас банк вспомнил, что у меня есть кредит и требует его вернуть. Срок исковой давности давно истёк. Как мне поступить? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 7 328 Личная консультация
    09.11.2018 07:36

    Здравствуйте. Ждите суда. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

    Цитата:
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Олег. Россия, г. Оренбург
    09.11.2018 в 07:42
    Спасибо, теперь все ясно.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение