В течении года не использован ежегодный тарифный отпуск, можно ли за эти дни получить компенсацию.

• г. Барнаул

В течении года не использован ежегодный тарифный отпуск, можно ли за эти дни получить компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

В силу закона, компенсация возможна только за дни отпуска, превышающие 28 дней.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018). Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. ""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. ""Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Спросить
Пожаловаться

Речь про отпуска работников государственных бюджетных организаций: если отпуск совсем не был использован в текущем календарном году, можно ли его использовать в след. Году и каким образом?

В течение какого срока можно использовать неиспользованный отпуск? Возможно ли прибавлять неиспользованные отпускные дни к отпуску следующего года?

Можно ли получить какую-либо материальную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Мне как инвалиду положено 2 дня к отпуску, вернее ежегодный отпуск 30 календарных дней. Я отпуск беру 2 раза в году по 14 календарных дня, причем два дня как правило приплюсовывала ко второй половине отпуска. В 2013 году я находилась по поводу операции на больничном листе с августа по декабрь включительно, К работе приступила 9 января 2014 года, естественно вторую половину отпуска не отгуляла и 2 дополнительных дня положенных как инвалиду использовано не было. На работе мне сказали - раз в течении года эти дни не использованы - на следующий год они сгорели и задним числом мне их никто давать не будет. Правомочно это или нет?

В связи с производственной необходимостью мною не использованы ежегодные отпуска с 2001 года. Могу ли я получить в данный момент денежную компенсацию за неиспользование ежегодные отпуска. Дополнительные дни к отпускам за все года работодателем оплачены.

Если в течении года мной не были использованы отпускные дни в полном объеме, могу ли я в конце года получить денежную компенсацию за неипользованные дни отпуска?

У нашего сотрудника не исползован ежегодный, оплачиваемый отпуск за прошлый год. Каким образом он может получить компенсацию, или взять его в этом году?

Спасибо.

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Ежегодный отпуск мне предоставляют 40 дней (28 основной + 12 дополнительных дней). Хотя по закону насколько я знаю должны предоставлять 24 дополнительных дня к основному отпуску. Так ли это и можно ли получить компенсацию за не предоставленные дни за все года? И как эта компенсация должна будет начисляться и по каким критериям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Устроена на работу в октябре 2016 года. На 2021 год отпуск-использован. Мне необходим отпуск с середины сентября, в размере 32 календарных дня. Могу ли я использовать дни отпуска 2022 года? Всегда беру свой ежегодный оплачиваемый отпуск на сессию (учебный отпуск не положен). Отпуск предоставляется на усмотрение работодателя?

Хотелось бы получить четкие разъяснения по поводу компенсации за отпуск. Когда можно выплачивать компенсацию? Если не использованы отпуска за два, три года (основные, не дополнительные) можно ли их заменить денежной компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение