95 юристов сейчас на сайте
4091консультаций за 24 часа
Мария, г. Ярославль
Мария Россия, г. Ярославль
09.11.2018 в 08:04
номер вопроса №14809595
прочитан 6 раз

Право наследования

Вопрос о праве наследования, у моего мужа есть бабушка, которая живет отдельно от нас, в двухкомнатной квартире. Из родственником больше ни кого (как мы думали, до последнего момента), завещание оформлено на внука. Но как оказалось у бабушки есть родная сестра, которая живет в Казахстане и собирается на пмж перебраться к ней. Какое право будет иметь сестра на эту квартиру?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 323 Личная консультация
    09.11.2018 08:10

    Если завещание оформлено на внука, то сестра бабушки не будет претендовать на наследство. При этом, обращаю внимание, что в соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    Если вдруг бабушка по каким-то причинам отменит свое завещание на внука, и имущество будет наследоваться по закону, то наследниками первой очереди будут являться дети наследодателя, а если их уже нет в живых, то внуки наследодателя. Сестра будет являться наследником второй очереди, которая призывается к наследованию, только если нет наследников первой очереди, либо они отказались или не приняли наследство.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Мария Россия, г. Ярославль
    09.11.2018 в 11:12
    Наконец-то все понятно, благодарю!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение