Возможно ли перевести ИЖС в садоводство и снизить кадастровую цену без выплаты разницы?

• г. Уфа

Можно ли перевести ИЖС в садоводство? Участок меньше минимально допустимых размеров, разрешение на строительство дома не дают. Если переведу в садоводство, то можетли снизится кадастровая цена и не заставит ли государство выплатить разницу в кадастровой цене?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Перевести можно самостоятельно, если в Правилах землепользования и застройки вашего МО эти два вида основные. Кадастровая стоимость участка снизится, выплачивать разницу никто не заставит. Налог будет рассчитываться по новой стоимости с момента внесения изменений. Еще вариант, если хотите построить дом, а участок меньше минимально установленного размера, можно увеличить его площадь до необходимой путем перераспределения земельного участка, находящегося в вашей собственности и земельного участка в муниципальной собственности в порядке главы V.4 ЗК РФ. Размер участка прибавляемого путем перераспределения может быть хоть несколько квадратных метров, главное чтобы он был смежным и была бы рядом "свободная" земля. Удачи!