Может ли директор требовать объяснительную записку о причинах отказа класса поехать на географический диктант в воскресенье?

• г. Москва

Может директор требовать объяснительную записку почему класс отказался ехать на географический диктант в воскресенье. 1. Сказали позждно, за два дня. У ребят у всех планы по семейным обстоятельствам. 2. Классный руководитель не является преподавателем географии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина!

Директор может требовать что угодно, но Вы не обязаны писать эту записку, это Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте.

В данном случае, требование педагога, неправомерно.