ИП обжалует решение ИФНС и хочет узнать, может ли использовать расчетный счет во время судебного разбирательства

• г. Хабаровск

ИФНС, после проведения выездной проверки у ИП, согласно акту проверки доначислила налог. Выставила требование об уплате. ИП будет подавать в суд на обжалование решения ИФНС. Денег у ИП на уплату недоимки, выставленной после проверки нет. Очень крупная сумма, которую ему нарабатывать придется порядка года или более. Есть работники, которым нужно будет платить зарплату, поставщики, без которых деятельности просто не будет. Т.е. пользоваться расчетным счетом ИП не сможет пока не спишиться весь долг. Но тогда и деятельность остановится. Вопрос вот в чем: можно ли ИП на время судебного разбирательства по вопросу отмены решения ИФНС, пользоваться расчетным счетом для ведения деятельности? Если да, то какие его действия, что он должен сделать для этого? За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если обращаетесь в суд, пишите заявление о приостановлении ИП, приостановят

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено