ИП обжалует решение ИФНС и хочет узнать, может ли использовать расчетный счет во время судебного разбирательства

• г. Хабаровск

ИФНС, после проведения выездной проверки у ИП, согласно акту проверки доначислила налог. Выставила требование об уплате. ИП будет подавать в суд на обжалование решения ИФНС. Денег у ИП на уплату недоимки, выставленной после проверки нет. Очень крупная сумма, которую ему нарабатывать придется порядка года или более. Есть работники, которым нужно будет платить зарплату, поставщики, без которых деятельности просто не будет. Т.е. пользоваться расчетным счетом ИП не сможет пока не спишиться весь долг. Но тогда и деятельность остановится. Вопрос вот в чем: можно ли ИП на время судебного разбирательства по вопросу отмены решения ИФНС, пользоваться расчетным счетом для ведения деятельности? Если да, то какие его действия, что он должен сделать для этого? За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если обращаетесь в суд, пишите заявление о приостановлении ИП, приостановят

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено

Спросить
Пожаловаться

Налоговая служба своевременно не выставила требование по уплате транспортного налога за 2008 и 2009 год. С 2010 года по 2013 г. налог уплачен. ИФНС подает исковое заявление в суд о возмещении недоимки по налогу, объясняя, что налог за 2010 они зачислили как за 2008 и 2009 и требуют уплаты за 2010. Есть сроки давности по предъявлению требований об уплате налога? И правомерны ли действия ИФНС?

Мы дошкольное учреждение освобождены от уплаты налога на имущество, согласно льготе 201200. Когда я делала налоговую декларацию по налогу на имущество заполнила лишь остаточную стоимость ос признаваемых объектом налогообложения, а в.т.ч. стоимость льготируемого имущества не указала, в результате чего вышла сумма к уплате налог, декларация была отправлена 15 апреля. 25 мая пришло требование об уплате недоимки согласно этой декларации, но 30 мая я отправила корректировку декларации по налогу на имущество, где сумма к уплате уже была 0. но согласно требования, которое пришло раньше чем я отправила корректировку у нас приостановили операции по счетам, пока мы не погасим это недоимку.

Налоговая прислала мне требование о погашении недоимки раньше, чем наступил срок уплаты налога. 19.04 была подана налоговая декларация. 24.04 налоговая выставила требование заказным письмом, которое до меня не дошло. 27.06 было вынесено решение о принудительном взыскании налога. Согласно ст 70 нк рф требование направляется после установления факта недоимки. Днем выявления недоимки является день следующи после наступления срока уплаты налога. Таким днем было 3.05. Могу ли добиться признания требования незаконным? Могу ли добиться отмены вынесенного после этого решения о принудительном взыскании налога?

Получила требование об уплате недоимки по транспортному налогу за 2008 год. Квитанцию на уплату в 2009 году не получала, а за 2009,2010, 2011 год налог оплачивала исправно. В данных квитанциях недоимка не указывалась. Вправе ли Межрайонная Инспекция взыскать с меня недоимку в судебном порядке? Распространяется ли срок давности (3 года) на данный случай?

4.11.2014 закрыла ип,декларацию в ифнс не сдала. 30.05.2016 пришла повестка в суд, на который не смогла придти, так как у меня грудной ребёнок. После уже в июне пришло решение суда о том, что пф с меня требует уплату недоимки в размере 104 000 руб. Требование об уплате недоимки мне в течении 1,5 лет не отправлялось. Я ничего не получала вообще. Скажите, в какие сроки пф должен провести такую проверку, по результатам которой выписывают требование на уплату? И можно ли отменить это решение суда?

По результатам выездной проверки индивидуального предпринимателя. Находящегося на обычной системе налогообложения, ИФНС вынесла акт. В течение 14 дней предприниматель предоставил в ИФНС свои возражения. Далее ИФНС вынесла решение о привлечении предпринимателя к ответственности и выслала требование об уплате недоимки и пеней. Так как в материалах проверки нет ссылки на первичные документы, а сложившаяся арбитражная практика при таких условиях принимает сторону налогоплательщика, добровольно предприниматель недоимку не уплачивает. Налоговая инспекция со свой стороны в суд не подает. Должен ли предприниматель еще раз изложить свои возражения в ответ на решение ИФНС в течение 3-х месяцев после вынесения этого решения (или с его стороны достаточным будет только возражений на акт) или должен спокойно в данной ситуации ждать 6 месяцев - срока исковой давности для подачи в суд со стороны ИФНС?

Я ИП. У меня прошла выездная налоговая проверка, получен акт проверки, где начислены большие недоимки по налогам. Вопрос вот в чём, могу ли я уже после получения акта, предъявить новые документы, которые не были представлены во время проверки к возражению по акту проверки которые, если их учесть во многом уменьшат эти недоимки. Подскажите на какие документы я могу сослаться или практика арбитражных дел. Заранее благодарана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО ликвидируется. Разместили информацию в "Вестнике государственной регистрации" о предстоящей ликвидации. В срок 2 мес ИФНС отправили требование (1) на уплату недоимки на адрес организации, а не в реестр требований кредиторов. ООО согласилась и оплатила это требование. Срок в 2 месяца закончился, а точнее уже более 6 мес. При подаче ликвидационного баланса и заявления на ликвидацию - ИФНС отказали и выставили новое требование (2) по недоимке, с которым ООО не согласно. Правомерны ли действия ИФНС? В какие сроки ИФНС может еще проводить проверки (если срок 2 мес, с подачи данных в "Вестник" истек)? На какую статью мы можем сослаться, защитив свои интересы?

Деятельность ИП не велась, расчетного счета не было. ИФНС и ПФР выставили требования об уплате налогов через ФССП. Можно закрыть ИП и снять аресты без уплаты выставленных налоговых платежей?

ИФНС вынес решение о привлечении ООО к ответственности за совершение нал. правонарушения, которым наложил штраф и предложил уплатить налог и пени. Далее мы получаем 3 требования, вынесенные на основании вышеуказанного решения: на уплату штрафа, налога и пени. После чего, ИФНС выносит 2 решения о взыскании налога и пени, за неисполнение требований. И наконец, мы получили еще 2 требования на улату пени, в которых нет ссылки на первоначальное решение.

Вопрос:

1. Нам обжаловать каждое из вынесенных решение и требование или только первичное решение из которого в принципе вытекают остальные решения и требования, кроме двух последних?

2. Если обжаловать 3 решения и 2 последних требования, то госпошлину оплачивать за каждый акт в отдельности, т.е. 10 т.р. или всего 2 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение