Цель в том, чтобы пока сестра жила, чтобы никто на квартиру не претендовал, а чтобы потом квартира моему сыну перешла.

• г. Москва

У меня 1/2 квартиры и у сестры 1/2 этой же квартиры. Хочу подарить сестре свою половину, чтобы собственником стала только она, но чтобы она потом завещала уже всю квартиру моему ребенку 9 лет. Цель в том, чтобы пока сестра жила, чтобы никто на квартиру не претендовал, а чтобы потом квартира моему сыну перешла. Возможно ли такое? Если я ей подарю, то можно ли как-то подстраховаться, чтобы она обязана была завещать квартиру только моему ребенку и чтобы не переписала завещание? Спасибо!.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязать написать завещание Вы не можете, такая сделка будет ничтожна в силу п.3 ст. 22 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Даже если сестра и составит подобное завещание, то она вправе его отменить или изменить в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры вправе каждый день изменять свое завещание. Подарите с сестрой квартиру 9-тилетнему ребенку. Заключите договор ренты с пожизненным содержанием сестры.

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Добрый день. Хочу купить квартиру сестре. Сестра замужем. Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом, т.е. половина квартиры будет принадлежать мужу сестры. Есть ли какой-то способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Кваартира была оформлена на деда после его смерти половина перешла моему отцу а вторая половина сестре отца. Потом умер отец его половина перешла мне. Недавно умерла сестра отца но она оставила завещание и завещала свою долю своей сводной сестре. Скажите пожалуйста ее сводная сестра получает все завещание или я тоже имею право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение