Как коллекторы основывают свои требования на переводе 16 000 рублей

• г. Москва

Разговаривал с коллектором по телефону 09.11.2018 г. Трындычал он как пулемет и не давал даже слова вставить.

Спрашивает, что на каком основании я платил ФССП если банк продал долг им. Я пытаюсь объяснить, что до последнего платежа я и понятия не имел об их существовании, а платил на основании судебного приказа. И второе, пока нет решения суда о смене взыскателя (правоприемства) ни о каких выплатах им вообще не могло идти и речи. Решение суда было в феврале 2017, а последний платеж 12.12.2016 г. Письмо от ПКБ я получил 23.12,2016 г.

В 2017 году мне был возврат от пристава в 16 000 за какую то переплату. Но я точно знаю, что не переплачивал. Далее мне звонил, еще весной 2017, коллектор и, так как возникла путаница, я перевел деньги ПКБ. Далее мне сам пристав сказал, что ничего я коллекторам давать не должен, я более и не давал.

Коллекторы, похоже, зацепились за то, что я перевел им эти 16 000. Мол эти заплатил и все заплатит.

Имеют ли они на этом основании требовать все?

Ответы на вопрос (3):

Они могут думать все что угодно. Не пытайтесь их переспорить. Пусть идут в суд и подают заявление о правопреемстве. Вы имеете право отказаться от оплаты без судебного приказа или решения суда.

Да, но долг уже весь выплачен полностью. Я так понимаю, что никакого внимания на них не обращать, а тихо мирно посылать их в суд так как правда на моей стороне.

Именно так. Посылайте их в суд.