Спросить бесплатно

В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв.

м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Что мы можем предпринять? Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

вопрос №14810360
прочитан 2 разa

Раздел лицевых счетов по действующему ЖК РФ невозможен. Думаю, что вы не сможете добиться постановки на учет.

День добрый! При подсчёте учётной нормы на одного проживающего нужно брать квартиры, где прописаны Вы и Ваш супруг 43,6 + 36,7 и делить на 9 человек. По моему получится меньше 10 на одного. На каком основании брали квартиру, где проживает сестра, непонятно. Может там прописан кто-то из вас? В любом случае отказ в постановке на учёт можно обжаловать в суде. Или пишите в прокуратуру.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Только по наличию указанного факта - нет.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Согласно статье 50 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади определяется органом местного самоуправления. Если жил. площадь больше, чем по норме, то отказ правомерен.


адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна:

Судя по Вашему описанию квартира и так является коммунальной, если комнаты оформлены на разных лиц и по разным правоустанавливающим документам.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Вам лучше всего обратиться платно в личку к любому юристу сайта, Ст.779 ГК РФ.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Ольга! Норма постановки на учет для Москвы в соответствии со ст. 2 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" составляет 10 кв.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X