Спросить бесплатно
VALERIY OSTAPENKO, г. Краснодар
VALERIY OSTAPENKO
09.11.2018 в 10:47
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Совместно с женой купили участок после чего составили соглашение на раздел

учпстка на два и после раздела в госрегистрации получили документы оформленные на жену один участок и на меня другой.

Вопрос при продаже любого участка нужно ли согласие супруги (супруга)?

номер вопроса №14810378
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 259 Личная консультация
    09.11.2018 в 10:52

    Здравствуйте Валерий! Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, и не важно на кого зарегистрировано. По этому при продаже любого из земельных участков потребуется согласие супруга (и).

  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 1 609 Личная консультация
    09.11.2018 в 10:59
    отредактирован
    09.11.2018 в 11:00

    Здравствуйте.

    Согласие требуется только при продаже имущества, которое является совместной собственностью супругов (ст.35 СК РФ).

    Совместная собственность характеризуется тем, что имущество принадлежит одновременно нескольким лицам, но доля каждого из них на объект не установлена. Каждый из участков приобретен в браке. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества Вами не составлялось. Вы состоите в зарегистрированном браке, поэтому согласие на продажу участка необходимо.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение