Проблемы с купленным домом 1955 года - гниление бревен, поломка пола и крыши. Каковы наши права и возможности восстановления?

• г. Курган

Купили дом 1955 года постройки. Дом снаружи был обшит шифером. Продавцы говорили что дом в хорошем состоянии, теплый. При осмотре до покупки видели деффекты только во внутренней отделке дома (понимали что будем менять пол, т.к. он был провален. Перешивать стены и потолок.) Под пол нам заглянуть не удалось, т.к. продавцы сказали что подпола нет (он есть). Там была завалинка, при осмотре мы сразу же решили её менять на фундамент. С 3 х сторон дома завалинка была старая, с 1 стороны свежая, т.е. новую завалинку делали наши продавцы (дом они покупали 6 лет назад). Когда мы разобрали завалинку и обшивку нижней половины дома, то обнаружили что брёвна горелые и гнилые (особенно с той стороны, где была новая завалинка). Заказали экспертизу, эксперт зафиксировал нижние все брёвна (и гнилые, и горелые), зафиксировал крышу (там все стропила практически полностью сгоревшие). Экспертизу нам сделали, строители приступили к работе. И сняв оставшуюся обшивку дома, обнаружилось, что верхние брёвна тоже сгнили в труху. Теперь менять брёвна вообще нет смысла. Только строить новый. Будем сейчас заказывать ещё 1 экспертизу. Дак вот у меня вопрос в том, если мы расстрогнем договор КП, то нужно ли нам приводить дом в исходное состояние? Это в принципе невозможно, т.к. дом гнилой, а сейчас там только стены, потолок и крыша (нет фундамента, нижних бревен, пола). Нужно ли будет нам возмещать ущерб, если не сможем восстановить? Сможем ли мы на них подать на возмещение морального ущерба, т.к. после покупки мы должны были жить в своём доме, а сейчас получается, что до сих пор живём на съёмной квартире и платим за неё. И так же за то, что столько времени потеряли, из-за непригодного для проживания дома.

Ответы на вопрос (2):

Если расторгнете должны дом вернуть в том же состоянии, а они Вам деньги.

ЛУчше уж взыскать расходы на ремонт.

Понятно, что нужна будет экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Так то сейчас и хотим взыскать на ремонт, но там такое состояние, что ремонтировать нет смысла. Именно лучше для дома, это снести и ставить новый. Но это так же расходы и время. И это всё пугает. Брали с использованием мат. капитала. И сейчас получается, если будем ставить новый, то это ж сколько ещё жить в съёмной однокомнатной квартире с детьми. И при сносе старого и постройке нового тоже, как я понимаю, нужно разрешение, где тоже время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Купил дом в апреле 2014 года в мае 2016 года убрав заваленку с двух сторон дома обнаружил что между срубом дома и фундаментом отсутствует гидроизоляция, многочисленные трещины в фундаменте, отсутствует верхний армирующий пояс фундамента. Также стали видны трещины в фундаменте которые прежние хозяева замазали бетоном, до этого видно их не было. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи или время уже ушло? При покупке дома использовался материнский капитал.

У бабушки с братом был дом пополам. Брат умно осталось у него 3 наследника. Мы построили к дому террасу на нашей стороне, так как крыша начала течь и общей стены с домом брата нет. Суд сказал сделать нам экспертизу дома, приехала экспертиза и приготовит через 2 недели заключение. Но дом в очень хорошем состоянии, так наследники со стороны брата тоже сделали и та показала что мы рушим его дом, наша экспертиза покажет что мы не причастны к разрушению. Его экспертиза была сделана за 2 дня и эксперты не проходили к дому. Соседи не видели, чтобы приходили к дому. Как вообще и что делать? Сейчас дело отложили до решения нашей экспертизы.

Мы с помощью ипотеки купили жилой дом (сделка отрегистрирована месяц назад). Обнаружили скрытые дефекты (проблемы с фундаментом-увидели, когда подкопали; разрушающаяся стена-была скрыта сайдингом). Сейчас обратились в БТИ для проведения технической экспертизы. На момент покупки для банка заказывали оценку, где расписано состояние дома и процент износа указан 30%. Дефекты, которые мы обнаружили нельзя было выявить до покупки, поскольку потребовалось снимать обшивку дома и прокапывать фундамент. Скажите, есть ли возможность через суд (привлекая банк как третью сторону) отказаться от покупки данного дома, поскольку на момент покупки были скрыты существенные дефекты?

Купила дом 09.2010 году сын астматик 12 лет было. Продавец скрыл что был дом аварийный комиссия горисполкома до этого сдельку продавца соседкой не пропустили и они в сговоре продали мне. Все эти 4 года делала ремонт сделала пристрой решила сайдингом обшит скрыли сарую обшивку у дома верхние 2 бревна по всему дома обгоревшие сейчас мерзнем продать боюсь предьявят мне претензии. Сожитель мой который делал ремонт от постоянной ремонта устал пить начал требует денег пришлось расстаться..4 года прошло могу ли подать в суд. Я продавцу начала было разговор она сказала что они купили тоже хотя при них был пожар соседи молчали а я доверилась. В этом доме очень холодно ремонт делать никого у меня или молча обменять начну судиться вообще не поменяю. Помогите советом.

Купили дом 1961 г постройки, дом деревянный, при визуальном осмотре все было хорошо, но после покупки обнаружили, что нижние бревна гнилые, обои отваоиваютчя вместе со штукатуркой. Можем ли требовать от продавца снижения стоимости или устранения недостатков за его счёт?

При дтп авто вьехало в дом. была повреждена завалинка дома. Ущерб возместили провели ремонт завалинки, как правильно составить расписку о том что хозяева дома не имеют претензий.

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите в таком вопросе. У нас дом и земля в долевой собственности. Наша половина дома была в плохом состоянии и признана экспертами аварийной. Эксперты с БТИ дали заключение, что нашу половину можно демонтировать без последствия для другой части дома. Мы сделали реконструкцию своей половины без согласия других собственников в тех же квадратах. Между нами сделали капитальную стену при этом оставили общие балки, но за счет капитальной стены мы нарушили границы дома. ВОПРОС что нам теперь может грозить? Восстанавливать каркасный дом смысла нету сгнил он весь. Фундамента вообще под ним не было лежало все на земле. И еще это единственное наше жильё,а у нас трое маленьких детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Три месяца назад мы купили дом из бруса под ипотеку. Т. Е сделка была заключена 29 ноября 2018 года. А сейчас по истечению трех месяцев мы обнаружили скрытые дефекты. Первое что мы обнаружили это с потолка стало капать. На момент покупки потолок был чист без видимых поддеков и поклеяна потолочная плитка. А сейчас через щели между плиткой стало капать. Когда мы поднялись на крышу то увидили что она накрыта плёнкой а под ней стекловата мы все это подняли а там все мокрое и все гнилое потолок сгнил насквозь. В доме сняли плитку под ней ГВЛ его тоже сняли и там вода грибок и гнилой потолок некоторые балки на крыше развалились от того что сгнил и. Потолок сгнил дырка на крышу жить не возможно на улице холодно ещё печку топим а тепла нет так как дырявый потолок. Что нам делать в этом случае? Куда обратиться. Будем ли мы правы если будем требовать с продавца деньги на ремонт. Продавец на момент сделки ничего не сказал про этот дефект. Сделку оформляли через фирму были оценщики. Они тоже ничего не заметили, там и не возможно было заметить. Если только перед покупкой разобрать. Спасибо.

Купили дом, через несколько месяцев в процессе ремонта под слоем штукатурки обнаружились дефекты. Бревна одной из несущих стен от пола до 7 венца более чем на половину ссыпаются в труху, при этом данный дефект захватывает практически всю стену до 7 го венца, углы, и часть двух других рядом расположенных стен. При визуальном осмотре дома данные дефекты видны не были, сруб с уличной стороны ни каких подозрений не вызвал. Можно ли в данном случае расторгнуть договор и вернуть деньги. Денежные средства выплачены продавцу до подписания договора.

Купили дом, через несколько месяцев в процессе ремонта под слоем штукатурки обнаружились дефекты. Бревна одной из несущих стен от пола до 7 венца более чем на половину ссыпаются в труху, при этом данный дефект захватывает практически всю стену до 7 го венца, углы, и часть двух других рядом расположенных стен. При визуальном осмотре дома данные дефекты видны не были, сруб с уличной стороны ни каких подозрений не вызвал. Можно ли в данном случае расторгнуть договор и вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение