Проблемы с купленным домом 1955 года - гниление бревен, поломка пола и крыши. Каковы наши права и возможности восстановления?

• г. Курган

Купили дом 1955 года постройки. Дом снаружи был обшит шифером. Продавцы говорили что дом в хорошем состоянии, теплый. При осмотре до покупки видели деффекты только во внутренней отделке дома (понимали что будем менять пол, т.к. он был провален. Перешивать стены и потолок.) Под пол нам заглянуть не удалось, т.к. продавцы сказали что подпола нет (он есть). Там была завалинка, при осмотре мы сразу же решили её менять на фундамент. С 3 х сторон дома завалинка была старая, с 1 стороны свежая, т.е. новую завалинку делали наши продавцы (дом они покупали 6 лет назад). Когда мы разобрали завалинку и обшивку нижней половины дома, то обнаружили что брёвна горелые и гнилые (особенно с той стороны, где была новая завалинка). Заказали экспертизу, эксперт зафиксировал нижние все брёвна (и гнилые, и горелые), зафиксировал крышу (там все стропила практически полностью сгоревшие). Экспертизу нам сделали, строители приступили к работе. И сняв оставшуюся обшивку дома, обнаружилось, что верхние брёвна тоже сгнили в труху. Теперь менять брёвна вообще нет смысла. Только строить новый. Будем сейчас заказывать ещё 1 экспертизу. Дак вот у меня вопрос в том, если мы расстрогнем договор КП, то нужно ли нам приводить дом в исходное состояние? Это в принципе невозможно, т.к. дом гнилой, а сейчас там только стены, потолок и крыша (нет фундамента, нижних бревен, пола). Нужно ли будет нам возмещать ущерб, если не сможем восстановить? Сможем ли мы на них подать на возмещение морального ущерба, т.к. после покупки мы должны были жить в своём доме, а сейчас получается, что до сих пор живём на съёмной квартире и платим за неё. И так же за то, что столько времени потеряли, из-за непригодного для проживания дома.

Ответы на вопрос (2):

Если расторгнете должны дом вернуть в том же состоянии, а они Вам деньги.

ЛУчше уж взыскать расходы на ремонт.

Понятно, что нужна будет экспертиза.

Так то сейчас и хотим взыскать на ремонт, но там такое состояние, что ремонтировать нет смысла. Именно лучше для дома, это снести и ставить новый. Но это так же расходы и время. И это всё пугает. Брали с использованием мат. капитала. И сейчас получается, если будем ставить новый, то это ж сколько ещё жить в съёмной однокомнатной квартире с детьми. И при сносе старого и постройке нового тоже, как я понимаю, нужно разрешение, где тоже время и деньги.