Являются ли трамвайные пути полосой для маршрутных транспортных средств? Спорные штрафы за остановку на трамвайных путях
199₽ VIP

• г. Москва

Но являются ли трамвайные пути ПОЛОСОЙ ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств?

Трамвайные пути находятся слева, на уровне проезжей части, не имеют газона. Единственное что отделяет, это сплошная полоса.

Мне был выписан штраф за трамвайные пути, с камеры.

По пункту

12.17 ч.1.2 - Движение или остановка на полосе для маршрутных ТС в Москве или в Санкт-Петербурге.

Пример спорной ситуации на фото, в которой трамвайные пути считают полосой ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств. ШТРАФ 3000 Р.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет тут состава по ч.1.2 статьи 12.17 КоАП РФ. Полоса для маршрутных транспортных средств согласно п.18.2, Приложениям 1 и 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) должна быть обозначена дорожными знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 и дорожной разметкой с буквой "А". В данном случае таких знаков и разметки нет. Само по себе движение по трамвайным путям не означает нарушение по ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ. Обжалуйте постановление.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

На фото, впереди движется трамвай?

Спросить
Пожаловаться

Судя по фотографии - есть полоса отделяющая полосу движения от трамвайных линий, а значит есть состав по ч.1.2 статьи 12.17 КоАП РФ. Однако нужно более детально разбираться...

Спросить
Пожаловаться

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом п. 8.5 Правил дорожного движения, если при этом не создаются помехи трамваю (п. 9.6 Правил дорожного движения);

Спросить
Пожаловаться

Трамвайные пути это трамвайные пути. ПОЛОСОЙ ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств не являются, а предназначены, для трамваев.

Челябинец Лев Воропаев с иском о признании первой части пункта 9.6 Правил дорожного движения недействительной. В заявлении он указал, что согласно данному пункту "разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил". Однако одновременно ПДД устанавливают, что обгоном называется "опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения", а в том же п. 9.6 правил указано, что выезд на трамвайные пути встречного направления запрещается. Судья ВС РФ Владимир Зайцев признал оспоренный пункт недействительным, в части упоминания в нем термина "обгон".

Пункт 9.6 ПДД РФ теперь выглядит так: "Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде (слово обгоне исключено — прим ред.), повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается".

Спросить
Пожаловаться

Ответы юристов конечно расходятся. Получается если есть сплошная линия, то трамвайные пути могут считаться полосой для МАРШРУТНЫХ транспортных средств? И штраф на 3000 имеет место быть?

Ответы Ильдара и Валерия противоположные.

Спросить
Пожаловаться

Да, если есть сплошная, то вы не могли там двигаться... и штраф правомерен...

Спросить
Пожаловаться

Если есть сплошная линия, то это не делает движение по трамвайным путям движением по полосе для маршрутных транспортных средств, т.к. согласно ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ наказывается движение в нарушение пункта 18.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Читаем пункт:

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, велосипедистов, а также транспортных средств, которыми в период с 23 февраля по 14 марта 2019 г. перевозятся определенные Правительством Красноярского края по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске" клиентские группы (представители национальных федераций студенческого спорта, участники спортивных соревнований, представители Международной федерации студенческого спорта (FISU), представители средств массовой информации, технические официальные лица, иные лица, принимающие участие в мероприятиях XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске) при наличии аккредитационного свидетельства, выдаваемого автономной некоммерческой организацией "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске", - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.

Нет знаков, нет нарушения по ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ. Были бы сплошные линии, то могли бы наказать по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за движение по разделительной полосе, а так это не ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ!

Спросить
Пожаловаться

Штраф наложен правомерно. Оснований для его отмены нет. Можете оплатить половину штрафа в течение 20 дней.

Спросить
Пожаловаться

Остановился на остановке чтобы посадить в машину пассажира, сразу отъехал. Остановка находится на полосе для движения маршрутных транспортных средств, с камеры пришёл штраф что я двигался по полосе, что делать? Правомерно или можно обжаловать? И как?

Был составлен протокол по статья 12.15. часть 4 КоАП РФ.На дороге, где нанесена такая разметка: линия 1.1 не прерываясь, плавно расходится на расстояние друг от друга на 1,5-2 метра! И через 800-1000 метров так же не прерываясь плавно сходится! И вот, при обгоне была пересечена одна из них, та что ближе к полосе моего движения! Как я понимаю, в правилах написано: 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). То есть, полосы движения разделены разметкой! Получается в данной ситуации выезда на полосу встречного движения по факту нет? Или...?

Не является ли отсебятиной сотнудников ГИБДД "логичное" утверждение, что если где-то допускается движение транспортных средств, то это "где-то" является частью проезжей части, несмотря на то, что ПДД содержат иное определение понятия "проезжая часть"?

Вот данный документ:

МИНИСТЕРСТВО

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИД России) Служба общественной безопасности.

Главное управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Ю 1990 Москва, Мясницкая ул., 3

Г

Начальникам управлений (отделов) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации

10.04.2003 № 13/4-47 на № от

Анализ правоприменительной деятельности подразделений Госавтоинспекции показывает, что при выявлении некоторых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила) имеют место сложности в применении статей Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Одним из распространенных случаев неправильной квалификации является привлечение к административной ответственности за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Пунктом 1.2 Правил предусмотрено следующее: "Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии"; "Проезжая часть-элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". Таким образом, исходя из общих Положений Правил трамвайные пути не входят в состав проезжей части.

Однако пункт 9.6 Правил предусматривает исключение из общего правила и устанавливает, что при наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне, по ним допускается движение когда заняты все полосы данного направления. При этом Правилами запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью.

Исходя из изложенного, выезд в вышеуказанной ситуации на трамвайные пути встречного направления является выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 12.15 Кодекса.

В.Н. Кирьянов.

Начальник генерал-майор милиции.

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Пришёл штраф за выезд на полосу для маршрутных ТС, зафиксированный камерой. На фото - справа по ходу движения автомобиля сплошная линия разметки, которой нет на полосе для маршрутных ТС, т.е. автомобиль сфотографирован на разрешённой для движения полосе. Есть ли шанс оспорить постановление?

Считается ли такси маршрутным транспортным средством, может ли совершать Движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе, будет ли это нарушением? Слышала что такси теперь может проезжать под знаком кирпич если это удобно пассажиру. Так ли это? или это нарушение?

Ситуация такова: моя супруга выезжала на главную дорогу (3 полосы, правая автобусная полоса имеет штихпунктирную разметку, для перестроения). Впереди ехал джип, который занял перпендикулярное положение не полосе, для перестроения сразу на среднюю полосу, оставив достаточное расстояние на правой полосе, для проезда. Моя супруга начав движение по правой полосе, получила удар слева от джипа, который решил начать движение по правой полосе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. 19.05.10 г двигаясь по двухполосной дороге по одной полосе в каждую сторону, встречная полоса предназначенна для движения маршрутных транспортных средств, в начале дороги был соответствующий знак. Полосы разделенны прирывистой разметкой. Проехав несколько перекрестков я выехал на встречную полосу для обгона т.с., меня остановили сотрудники ДПС и предъявили обвинение по ч.4 ст. 12.15 КоАП с лишеним прав. Вопрос: правы ли были сотрудники ДПС, если своим маневром я не создовал помех маршрутым транспортным средствам и тем более там не было сплошной линии разметки?

Мне вынесен штраф - Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение правил дорожного движения, за исключением случая, предусмотренного частью 1.2 статьи 12.17 коап рф. Суть в том, что я выезжала от автосалона Карлсон, он находится справа и на дороге три полосы, правая была предназначена для автобусов, изначально выезжаешь на нее, а потом перестраиваешься, пока перестраивалась этот момент был зафиксирован камерами, но там трасса и быстро не перестроишься. Как быть, можно ли оспорить этот штраф или не имеет смысла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение