Как оформить наследство по доле в участке и доме, находящемся в Ступинском районе, если родители умерли, а вторая половина дома принадлежит посторонним лицам?

• г. Ступино

Имеется участок с расположеннымна нем 1/2 частью дома. Завещание было оформлено моей бабушкой на отца и его сестру в равных долях. Но в наследство ни кто не вступал. Мои мама и отец умерли уже давно. В живых осталась телько сестра отца.

В наличии имеются свидетельство (временное в связи с отсутсвием бланков) выданное сельсоветом на право собственности и документация из БТИ с чертежами и межеванием участка. Подскажите пожалуйста с чего мне начать оформление наследства, если это возможно, если я являюсь сыном. Вторая половина дома находится в собственности чужих (не родственников) людей? И возможно ли обратиться в какое нибудь агенство

(посоветуйте может быть) для решения моего вопроса. Объект находится в Ступинском районе.

Спасибо. Георгий Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете принять наследство вместо отца в порядке наследственной трансмиссии. Начните с обращения к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама исестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста нодо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, что бы суд не посчитал наличие спора о наследстве. (с момента открытия наследства прошло балее 10 лет). надо меей сестре отказываться также от наследства сотавшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю. Сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно.

После смерти отца я имею на руках свидетельство о праве собственности на дом (в снт) выданное нотариусом ему и его сестре, после смерти их матери (в равных долях)-оно не было зарегистрировано при жизни моим отцом, также имеется судебное решение на признание права по 1/2 доли на земельный участок (в том же снт) моему отцу и его сестре, также не зарегистрировано. Прошло уже 10 лет, сетры отца тоже нет в живых, с наследниками сестры отца контактов нет, участок заброшен, не оформлен никем. Как мне оформить свою долю наследства на дом и участок и как оформить вторую половину если наследники не объявятся? С отцом проживали вместе и остальное наследство я приняла в установленные сроки, а вот с землей и участком проблемы.

Если в суде то ответчиком может быть налоговый орган, могут ли мне отказать в проведении замеров на участке и доме при отсутствии у меня свидетельства, как возможно узнать о вступлении в наследство наследниками сестры моего отца (с ними нет контактов, живут в другом городе)?

У моего отца в собственности был земельный участок. После его смерти нотариус выдал свидетельство о праве на наследство мне и мой сестре. Каждому по половине. Сестра хочет передать свою часть участка мне, чтобы весь участок принадлежал мне. При этом она не хочет оформлять свою часть участка в собственность на себя. Подскажите, возможно ли при наличии свидетельства о наследстве у одного родственника оформить на другого, и если это возможно, то как. Если нет, то что надо делать.

Заранее спасибо.

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

Умер отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама и сестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста надо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, чтобы суд не посчитал наличие спора о наследстве?. (с момента открытия наследства прошло более 10 лет). надо моей сестре отказываться также от наследства оставшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю?. сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно. Огромное спасибо Вам!

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

У меня такая ситуация: у моего отца умерла мама, мой отец отказался от наследства матери в пользу сестры родной, в данном наследстве имеется участок с домом, но они по обоюдному согласию т.е. мой отец и его сестра решили отдать в собственность мне, есть одно но на этот участок и дом еще не оформлены документы т.к. этот дом с участком еще унаследовала их мать, в наследство вступила но документы на дом и участок не получила, не могу понять с чего мне начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. По завещанию отца (квартира и авто) мы с сестрой (проживает в другой стране) подали заявление натариусу о вступлении в наследство в равных долях. У нас есть разногласие по наследству, а именно автомобиль который в находится в наследстве фактически мой, мною куплен и эксплуатируется мною, был оформлен на отца. Сестра заявила, что все наследство пополам согласно завещанию, хотя знает, что авто мой. Договорится не получается! Я готов отдать сестре половину стоимости от квартиры и предлагал ей отказаться от наследства, что бы я один вступил в права наследства. Сестра не может собрать необходимые документы, что бы доказать родство с отцом и ее представитель просит меня дозаевить ее в наследство, боится пропустить срок 6 месяцев. Как мне быть? Как поступить порядочно? Может не дозаевлять сестру вообще?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В 2005 г умерла моя мама. После чего открылось наследство в виде жилого дома.

Моя родная старшая сестра решением суда открыла наследство, но не успев получить право собственности на этот дом, скоропостижно умерла. Отец сестры был лишен родительских прав. Прямым наследником являюсь я.Я проживала с бабушкой в другом городе. В том доме жила мать с сестрой. Прописана я там не была. На данный момент есть документы: заявление об установление факта места открытия наследства на сестру, свидетельство о государственной регистрации права на мать, решение суда о принятие наследства сестрой, кадастровый паспорт земельного участка, копия решения о лишений родительский прав отца, свидетельство о рождение матери, сестры. Свидетельство о смерти матери, сестры, домовая книга. Важный момент: с момента смерти сестры уже как неделя прошло пол года.

Подскажите к кому обратится с данным вопросом о вступление в наследство, какие требуются документы и прочее. Огромное спасибо!

После смерти отца я имею на руках свидетельство о праве собственности на дом (в снт) выданное нотариусом ему и его сестре, после смерти их матери (в равных долях)-оно не было зарегистрировано при жизни моим отцом, также имеется судебное решение на признание права по 1/2 доли на земельный участок (в том же снт) моему отцу и его сестре, также не зарегистрировано. Прошло уже 10 лет, сетры отца тоже нет в живых, с наследниками сестры отца контактов нет, участок заброшен, не оформлен никем. Как мне оформить свою долю наследства на дом и участок и как оформить вторую половину если наследники не объявятся? С отцом проживали вместе и остальное наследство я приняла в установленные сроки, а вот с землей и участком проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение