Что делать при обнаружении нелицензионной продажи автомобиля?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Приобрёл автомобиль со вторичного рынка, покупал не у собственника, со слов продавец был его близким. Приехав на место осмотра автомобиля я взял документы, птс,сор, и настоятельно по просил организовать проверку на предмет угона, залога, ареста, мы поехали на ближайший стационарный пост ГИБДД, проверили там документы. Все оказалось отлично, документы оригинал, два владельца в общем все хорошо. Так как продавал ее мне не собственник я настоял на переоформлении в присутствии продавца. Он сказал без проблем, он при мне связался с хозяином автомобиля и попросил бросить на ватсап фото паспорта, хозяин прислал паспорт, Бланки договоров купли-продажи перекуп имел при себе с росписями собственника. Решили утром ехать в подразделение и ставить на учёт. Тем временем вызвал человека которых проверил бы ее прибором на предмет толщины ЛКП, заключение человека было «не бита не крашена». Утром едем в гибдд и машину ставим на учёт на мою мать. И казалось бы на этом все жмём руки, отдаю деньги, в договоре естественно цена 100 тысяч (а что волноваться уже же оформлена)... месяца два я был с перекупщиком на связи, он советовал какое мало лить, где магазины дешевых и качественных запчастей на «мазду», да и так спрашивал не подводит ли машина. Шутил ее что продешевил так как спустя месяца два цены на такую модель подпрыгнули на 30%. Проходит пол года, друг с батальона ДПС звонит мне и говорит. Мол пришла ориентировка на твою машину, пока не катайся ее ищут. Я сразу в панику. Естественно машину пару дней не трогал, но потом пришёл к выводу что само не рассосётся. Поехал в РОВД, в ГИБДД, нашёл тех кто ее ищет, ознакомился с причиной ее поисков, причина следующая: мое транспортное средство находится в розыске так как легализовано путём переваривания номерных элементов с аварийной машины которая не подлежит восстановлению и находится в Уфе (сам же я с Краснодара). По общавшись с экспертом, инспектором по розыску, с начальником нашего РОВД, совершив поверхностный осмотр, я написал росписку о том что обязуюсь до экспертизы, не куда не девать автомобиль, не изменять цвет, в общем ответственное хранение с возможностью эксплуатации. Машина чиста до сих пор по вин коду, не в базах ни где не числится как с отклонениями. Экспертизу назначили на вторник 13.11.2018. Какие вероятные события меня могут ожидать при условии что вменяемое моей машине подтвердится? Как действовать? И как быть в целом? Связи с продавцом уже нет, телефон не доступен. Да и пол года прошло.

Ответы на вопрос (4):

Идеальный вариант - расторгать договор и забирать деньги...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут авто изъять, в данной ситуации вы можете направить требование о расторжении договора и требовать возврата денежных средств в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как его расторгать?! Связи нет с перекупщиком, связи нет с собственником бывшим. Изъять? А основания? Хотели бы изъять уже бы изъяли. Оно документально мое. Изъять его могли бы если бы это всплыло при регистрации. Но это прошло спустя время. Тут вариантов думаю два либо оставят право пользования без права перерегистрации, либо онулируют регистрацию. Автомобиль при этом забрать не имеют права. Ввиду того что он не угнан, и установить первоначальный вин не получится. Его вероятно оставят мне но документы изымут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне в Вашей истории больше другое насторожило, кто инициировал розыск? Обычно такие нарушения выявляют сами сотрудники ГИБДД при осмотре автомобиля. Да, Вы правы, авто останется у Вас и Вы вправе будете его использовать для выращивания в нем цветов. Легализовать его можно будет только в судебном порядке.

Что касается расторжения ДКП, то обратитесь к дознавателю, который занимается проведением проверки, с ходатайством установить местонахождение прежнего собственника.

Кстати, есть возможность это сделать оперативно через Уфу...

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации

08.07.2014 г приобрел автомобиль продавец передал птс, договор купли-продажи собственника и человека который продает мне, и пустой договор купли-продажи с подписью собственника, ксерокопию паспорта собственника, СОР. При проверке на сайте gbdd.ru ни каких обременений на автомобиле нет. Когда ставил машину на учет оказалось что такая машина в базе не числится, гос номера принадлежат другому автомобилю. Машину конфисковали документы все изъяли мне ни каких копий не дали. Что мне делать?

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в птс и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, вписался в птс. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому бывший хозяин продал автомобиль перекупу и на его основании прекратил регистрацию, договор купли-продажи перекупа со мной, птс, старое стс на бывшего хозяина и копию паспорта бывшего хозяина. На днях собираюсь оформлять страховку и ехать в гибдд ставить на учет на новые номера. Могут ли возникнуть какие то проблемы?

Я купил у человека машину. Мы составили договор купли продажи, расписались. В ПТС не было места для росписи и мы поехали в ГИБДД для замены ПТС на новый. На автомобиле, в процессе его существования, был заменен двигатель, который оказался нечистым, автомобиль забрали на штрафстоянку. ПТС не был заменен. Документы в полиции ждут окончательного вердикта. А хозяин прежний тем временем решил оставить себе авто, без решения финансовой составляющей. Могу ли я по договору купли продажи самостоятельно без прежнего собственника забрать автомобиль из полиции?

Приобрел автомобиль 16 мая 2014 год. у Ларионова Максима Борисочива (3 й собственник авто). Сделку оформили в гаи по договору купли продажи, составленным там же. В договоре указана сумма 250 т.р. по факту автомобиль стоил 500 т.р (расписку с продавца не брал). На руках у продавца была оригинальная ПТС. Не доверие продавец не вызвал, там же в гаи проверили автомобиль на угон - все хорошо, со слов продавца авто в залоге не состояло!

Эксплуатировал автомобиль до 13.10.2015 все было хорошо. В указаную дату пришли приставы и иъяли авто, сказали что он был в залоге у банка, а предыдущий собственник Ларионов не выплачивает кредит, с целью получения своих средств банк забирает имущество приобретенное мною у Ларионова.

Все документы подтверждающие мою собственность на автомобиль у меня на руках договор купли продажи, СТС, оригинальная ПТС. денег на юриста нет..

Почему оригинал птс оказался у продавца?

Почему гаи безпрепятственно переоформили автомобиль на меня?

Что делать в этой ситуации?

Подавать в полицию по факту мошенничества?

Возможно ли вернуть авто?

Два дня назад приобрел жене мазду 3-2011 года но так как гаи в воскресение не работает решили составит договор купли продажи в ручную но в договор заключали без печати а под роспись владелицы машины. Ранее данный автомобиль стоял на учете на девушку которая мне машину и продавала на руки, я ей отдал 400 тыс, а в договоре прописали чтобы не попадать на налог что приобрел за 120 тыс, перед передачей денег проверил её паспорт данные совпадали с теми которые указаны в договоре заехали на стационарный пост ГИБДД пробить номера, гаишники проверили сказали все чисто, и с ней же заехали в страховую компанию сделали на меня страховку. Единственное смущало в машине то что машина была поставлена на учет на той неделе в ГАИ. Сегодня жена поехала ставить машину на учет оказалась, что у машины пере биты номера как на двигателе так и на кузове. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать и каким образом можно вернуть автомобиль если не смогут найти настоящего владельца у которого ранее похитили автомобиль?

Заранее огромное спасибо!

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца на себя, всё корешки оплатил и пошел проходить осмотр автомобиля для переоформления, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре мне сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, это ввели где-то 3 года назад как он сказал! Можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос! Пусть так и стоит на хозяине чего не хочется! Купля продажа у меня есть, но вот, договор купли продажи был сделан 18.06.2014? может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы? Возможно-ли все таки как то переоформить автомобиль на себя и сделать так что-бы транспортный налог и штрафы приходили на меня, и утилизировать на крайней случай это авто без хозяина? Руки опустились не знаю что делать ведь 10 суток почти заканчиваются на переоформление, и какие проблемы возникнут после окончания 10 суток!

Приобрели автомобиль у перекупа по договору купли-продажи! Данных перекупа нет. При постановке на учет, оказалось, что машина в аресте! Имеется птс оригинал, пластиковое на машину и договор купли продажи, как оказалось с поддельной подписью. Объявился собственник и сказал, что машину продали без него, подпись подделали и хочет вернуть обратно свой автомобиль! Что можно сделать? Как вернуть деньги или оставить машину себе? Машина в аресте у суд. Приставов на 60 000 руб на собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила б/у автомобиль у частного владельца, все проверили, никаких проблем нет, меня все устраивает, в ГИБДД уже переоформила на себя. Единственное, договор купли продажи был составлен в простой письменной форме, никем не заверенный, продавал один человек, а все документы на машину на другого, договор был составлен от лица человека, указанного в ПТС, все документы у меня на руках, в ГИБДД тоже ничего не сказали. Я вот сейчас сижу и думаю, а не сможет тот человек подать в суд и оспорить договор купли-продажи? Ведь по сути при продаже не было его присутствия, хотя договор подписан, фото паспорта у меня есть, подпись как в паспорте. Переживаю, вдруг обманули и машину через суд заберут. Подскажите, как быть, может все в порядке, раз в ГИБДД все переоформили без проблем? Заранее спасибо.

Купил автомобиль в Новосибирске у перекупщика (не собственник, но есть расписка о получении денег за автомобиль), ПТС проверил на посту ГИБДД, при перегоне в населенном пункте выписали штраф за превышение скорости, еще раз пробили по базе. Приехав в свой город, поехал на регистрацию. При осмотре автомобиля у инспектора вызвал подозрение номер двигателя и бланк ПТС - Автомобиль забрали на штрафстоянку. Экспертизу автомобиль прошел, номера агрегатов в угоне не числятся. Бланк ПТС по данным проверки прокуратуры оказался поддельным. ПТС передали на далнейшую проверку следователю в УМВД. Он сообщил что будет заведена статья 327 и проверка ПТС по регионам займет около двух месяцев. Пока небудет окончательного решения по ПТС машину мне не отдадут. Продавца нашел, он готов отдать деньги только в обмен на машину. Что делать в таком случае?

Ситуация такая. Покупаю авто по рукописному договору купли продажи со всеми данными и росписями. (в птс соответственно еще указан старый хозяин) Могу ли я без проблем придти в гиббд без владельца для оформления автомобиля на себя и в дальнейшем поставить на учет оставляя номера без присутствия прежнего владельца имея при себе ПТС и ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение