Что делать при обнаружении нелицензионной продажи автомобиля?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Приобрёл автомобиль со вторичного рынка, покупал не у собственника, со слов продавец был его близким. Приехав на место осмотра автомобиля я взял документы, птс,сор, и настоятельно по просил организовать проверку на предмет угона, залога, ареста, мы поехали на ближайший стационарный пост ГИБДД, проверили там документы. Все оказалось отлично, документы оригинал, два владельца в общем все хорошо. Так как продавал ее мне не собственник я настоял на переоформлении в присутствии продавца. Он сказал без проблем, он при мне связался с хозяином автомобиля и попросил бросить на ватсап фото паспорта, хозяин прислал паспорт, Бланки договоров купли-продажи перекуп имел при себе с росписями собственника. Решили утром ехать в подразделение и ставить на учёт. Тем временем вызвал человека которых проверил бы ее прибором на предмет толщины ЛКП, заключение человека было «не бита не крашена». Утром едем в гибдд и машину ставим на учёт на мою мать. И казалось бы на этом все жмём руки, отдаю деньги, в договоре естественно цена 100 тысяч (а что волноваться уже же оформлена)... месяца два я был с перекупщиком на связи, он советовал какое мало лить, где магазины дешевых и качественных запчастей на «мазду», да и так спрашивал не подводит ли машина. Шутил ее что продешевил так как спустя месяца два цены на такую модель подпрыгнули на 30%. Проходит пол года, друг с батальона ДПС звонит мне и говорит. Мол пришла ориентировка на твою машину, пока не катайся ее ищут. Я сразу в панику. Естественно машину пару дней не трогал, но потом пришёл к выводу что само не рассосётся. Поехал в РОВД, в ГИБДД, нашёл тех кто ее ищет, ознакомился с причиной ее поисков, причина следующая: мое транспортное средство находится в розыске так как легализовано путём переваривания номерных элементов с аварийной машины которая не подлежит восстановлению и находится в Уфе (сам же я с Краснодара). По общавшись с экспертом, инспектором по розыску, с начальником нашего РОВД, совершив поверхностный осмотр, я написал росписку о том что обязуюсь до экспертизы, не куда не девать автомобиль, не изменять цвет, в общем ответственное хранение с возможностью эксплуатации. Машина чиста до сих пор по вин коду, не в базах ни где не числится как с отклонениями. Экспертизу назначили на вторник 13.11.2018. Какие вероятные события меня могут ожидать при условии что вменяемое моей машине подтвердится? Как действовать? И как быть в целом? Связи с продавцом уже нет, телефон не доступен. Да и пол года прошло.

Ответы на вопрос (4):

Идеальный вариант - расторгать договор и забирать деньги...

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут авто изъять, в данной ситуации вы можете направить требование о расторжении договора и требовать возврата денежных средств в судебном порядке.

Как его расторгать?! Связи нет с перекупщиком, связи нет с собственником бывшим. Изъять? А основания? Хотели бы изъять уже бы изъяли. Оно документально мое. Изъять его могли бы если бы это всплыло при регистрации. Но это прошло спустя время. Тут вариантов думаю два либо оставят право пользования без права перерегистрации, либо онулируют регистрацию. Автомобиль при этом забрать не имеют права. Ввиду того что он не угнан, и установить первоначальный вин не получится. Его вероятно оставят мне но документы изымут.

Здравствуйте. Мне в Вашей истории больше другое насторожило, кто инициировал розыск? Обычно такие нарушения выявляют сами сотрудники ГИБДД при осмотре автомобиля. Да, Вы правы, авто останется у Вас и Вы вправе будете его использовать для выращивания в нем цветов. Легализовать его можно будет только в судебном порядке.

Что касается расторжения ДКП, то обратитесь к дознавателю, который занимается проведением проверки, с ходатайством установить местонахождение прежнего собственника.

Кстати, есть возможность это сделать оперативно через Уфу...