Вроде коротко всё.Вопрос, как будет разделено имущество при обращении в суд?

• г. Урай

Проблема в том, что никак не можем договориться с женой о разделе имущества, а именно дома (недострой) и земли, всё нажито в браке, но оформлено на жену. Она считает, что земля это только её,т.к. давалась ей для улучшения жилищных условий, ну а дом попалам, но он вроде как ничего не стоит... Земля дествительно давалась ей,но мы были в браке и уже был общий ребёнок, ну а дом строился мною и на мои деньги... вроде коротко всё.Вопрос, как будет разделено имущество при обращении в суд? Да и ещё дом находится в Московской области я проживаю в ХМАО-Югра г.Урай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт, г.Урай !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Что касается вопросов раздела :

1)Земельного участка, то если на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, то данный ЗУ является совместно нажитым супружеским имуществом, подлежащим разделу между супругами;

2)Жилой дом как недострой, если Право собственности на него НЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то он также подлежит разделу супругами как НЕДЕЛИМОЕ имущество.

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Жилой дом как недострой является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного Жилого дома как недостроя на момент обращения в суд.

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2011г

09:52 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Есть 4 сотки земли, собственник бывшая супрага, право на землю до брака, построили дом на этой земле, развелись и поделили имущество только дом 50/50, без выдела внатуре, сейчас делаем выдел внатуре по дому, что бы отделиться и жить раздельно, земля тоже будет разделена в равных долях?

В 2000 г. племяница моей мамы от администрации города получила землю 15 соток. В этом же году она написала заявление в администрацию об отказе от земли в пользу моей мамы. И уже с ней был заключен договор пожизненно-наследуемого владения землей. В 2008 г. мама офориала эту землю в свою личную собственность. За это время на участке были построены гараж, баня, несколько сараев, пробурена скважина. В 2009 г. мои родители развелись. Сейчас будет раздел имущества. Все надворные постройки будут разделены пополам, как совмесно нажитое имущество. Как в данном случае будет разделена земля?

По наследству в 1985 году частный дом был разделен на два хозяина но в завещании не было указан какая часть дома кому принадлежит и про землю не было ничего оговорено.. Сейчас когда решили правильно оформить все документы по дому родственники не хотят в добровольном порядке определять доли на дом и на землю. Может суд разрешит этот вопрос и какие документы я должна предоставить. И могу просить суд по истечении времени о разделении земли по по попалам с родственниками (т.к в завещании про землю ничего не сказано) ) а не как на словах была разделена земля согласно долей дома.

Земля до брака принадлежала бывшему супругу (дар от матери), находилась в пожизненно наследуемом владении. В период брака он землю приватизировал на себя. В браке на этой земле был построен дом, после развода дом был разделён по суду, затем произошёл раздел в натуре. Хотелось бы продать свою часть дома, однако земли нет, купля-продажа не возможна. Как выйти из этой ситуации? Спасибо заранее, Мария.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ? МОЯ МАМА И ЕЁ БРАТ ПОЛУЧИЛИ НАСЛЕДСТВО ДОМ ПО 1/2 и землю. Земля сейчас не разделена она общая, брат решил построить новый дом на общем участке, то есть он имеет отдельный дом и 1/2 дома сестры, а так же часть земли. Он хочет разделить землю. При том что он строит новый дом, от доли в общем с сестрой доме, он не отказывается. Моя мама хотела бы,чтоб у него был отдельный ход, и что бы он отказался от своей доли в её пользу. Если сейчас участок не разделён и там стоит его дом то получается что он общий? Ведь все строения считаются общими, если стоят на общей земле? И что будет если он разделит участок? Как лучше будет для моей матери? Так как я слышала, ей придётся отдать ему, свою часть земли, что бы он отдал ей свою часть дома... так ли это? и как нам быть?

Обяжет ли суд предоставить мужа документы при разделе имущества?

В имуществе есть незарегистрированный дом, земля в собственности мужа. Получал он её уже будучи в браке. У меня на руках только квитанции на стройматериалы при постройке дома, фотографии в доме. У мужа есть документ на землю, который он спрятал. Как мне доказать наличие дома при подаче иска на раздел имущества? Если муж откажется выдать мне бумагу о земле?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста.

У меня была своя квартира, до вступления в брак. После вступления в брак была сделка продажи этой квартиры и мне сделали дарственную на дом. За время брака была сделана реконструкция дома по увеличению квадратов дома и было оформление земли в собственность только на меня, на котором стоит дом. Дом и земля в собственности только у меня. Сейчас мы разводимся и жена хочет раздела всего недвижимого имущества. В браке родился ребенок 2 года. Вопрос: 1-Нужно ли разрешение супруги при продажи дома и земли. 2-На какую долю раздела жена может рассчитывать.

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству

1\3 жене и 1\6 часть по завещанию. Впоследствии 1/3 часть была куплена у жены. Были оформлены док-ты.купли продажи. После этого, по документам получается что земля оформлена была только 1/ 3 часть. А остальная земля, (пропала..) как оформить эту землю. .. Есть план земли на 5 соток. (оригинал), есть план земли полностью но копия. Из за того что копия, нам его не регистрируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение