Осложнения со судебным разбирательством после отказа Арбитражного суда - как доказать, что товар приобретен для личных целей?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в сложившейся ситуации:

Заключил договор поставки пол года назад, оплатил в полном объеме, поставщик до сих пор товар не поставил. Партия крупная, но приобретал товар для личных целей в связи с чем решил подавать в суд по закону о защите прав потребителя. По условиям договора все споры рассматриваются в Арбитражном суде. Однако в судебном заседании Арбитражным судом было установлено, что при заключении договора поставки, как и при подачи искового заявления в суд Истец не обладал статусом индивидуального предпринимателя, а соответственно приобретенная продукция не может быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности. При таких обстоятельствах определением дело было прекращено и разъяснено право истца на обращение с данным требованием в суд общей юрисдикции.

В связи с вышеизложенным обратился с данным требованием в суд общей юрисдикции, однако определением исковое заявление было оставлено без движения и предложено оплатить госпошлину, т. к. суд не усматривает применения к данным правоотношениям закона «О защите прав потребителей» и освобождении истца, от уплаты государственной пошлины в связи с тем, что к исковому заявлению не приложены доказательства приобретения продукции для личных целей, а не для предпринимательской деятельности.

На сколько это законно, ведь к исковому прилагал определение арбитражного суда! Да и вообще как можно доказать что товар для личных целей? Должен ли я это доказывать? Ведь получается, что если я оплачу госпошлину, то соглашусь с тем что осуществляю предпринимательскую деятельность, а соответственно дело подведомственно Арбитражному суду! Замкнутый круг, по моему отказ в доступе к правосудию налицо. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ по данной ситуации можно получить, если обжаловать действие суда (определение об оставлении без движения) в вышестоящий суд...

Вряд ли законно определение суда. Можете оспорить в установленном законом порядке.