Отказ в доступе к правосудию

Заключил договор поставки пол года назад, оплатил в полном объеме, поставщик до сих пор товар не поставил. Партия крупная, но приобретал товар для личных целей в связи с чем решил подавать в суд по закону о защите прав потребителя. По условиям договора все споры рассматриваются в Арбитражном суде. Однако в судебном заседании Арбитражным судом было установлено, что при заключении договора поставки, как и при подачи искового заявления в суд Истец не обладал статусом индивидуального предпринимателя, а соответственно приобретенная продукция не может быть связана с осуществлением предпринимательской деятельности. При таких обстоятельствах определением дело было прекращено и разъяснено право истца на обращение с данным требованием в суд общей юрисдикции.

В связи с вышеизложенным обратился с данным требованием в суд общей юрисдикции, однако определением исковое заявление было оставлено без движения и предложено оплатить госпошлину, т. к. суд не усматривает применения к данным правоотношениям закона «О защите прав потребителей» и освобождении истца, от уплаты государственной пошлины в связи с тем, что к исковому заявлению не приложены доказательства приобретения продукции для личных целей, а не для предпринимательской деятельности.

На сколько это законно, ведь к исковому прилагал определение арбитражного суда! Да и вообще как можно доказать что товар для личных целей? Должен ли я это доказывать? Ведь получается, что если я оплачу госпошлину, то соглашусь с тем что осуществляю предпринимательскую деятельность, а соответственно дело подведомственно Арбитражному суду! Замкнутый круг, по моему отказ в доступе к правосудию налицо. Что делать? Спасибо.

вопрос №14810670
прочитан 7 раз

Покупали товар на крупную сумму, а на юриста денег не осталось что ли? Все суды грешат тем, что пытаются любыми путями не принять иск, даже если это не совсем законно. В Вашей ситуации обжалуйте определение без движения или о возвращении в краевом суде. Без изучения формулировок Вашего договора более детально ответить на вопрос сложно;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

""1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

""2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

""2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

""3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

""3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

" Открыть полный текст документа "

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Судья скорее всего прав. Обжаловать такое определение в Краевом суде малоперспективно и долго по времени, до полугода может растянуться. Никакого тут замкнутого круга нет, так как Ваше дело подсудно именно судам общей юрисдикции. Оплачивайте гос. пошлину и не забивайте себе голову.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да такие ситуации пусть не часто но случаются в нашей судебной системе...

Арбитражный суд, если принял заявление к рассмотрению должен был рассмотреть его по существу, даже если статус лиц изменился...

Споры между судами о подсудности не допустимы, поэтому каждая из судейских инстанций помимо прямого предназначения старается спихнуть от себя лишнее дело. В результате получается описанная Вами ситуация.

Имейте в Виду Закон на Вашей стороне. Не совсем понятна позиция суда увлекшегося выяснением для каких целей товар. Гражданский суд общей юрисдикции рассматривает дела где истцом или ответчиком выступает частное лицо (гражданин) а арбитражный суд, где участники - юридические лица (о принадлежности и использовании товара ни слова) Вполне возможно что это складывающаяся судебная практика. .. Добивайтесь рассмотрения своего дела...

Благодарю за грамотную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день, если вы физ. лицо, то ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. Согласно ст. 17 Закона. вы освобождены от уплаты ГП. Кстати, мор. вред в цену иска не входит.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Может использовать норму, предусмотренную ст.333 ГК РФ, т.к. в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" нет нормы, указывающей на соразмерностей пеней.


юридическая фирма Юридическое агентство "ДИКЕ":

Вам могут возвратить деньги за минусом фактически понесенных расходов, но эти расходы они должны подтвердить. Не разговаривайте, пишите претензию с требованием возврата суммы,


адвокат Корешкова Елена Валерьевна:

Как вариант, добиться проведения повторной экспертизы, представив рецензию


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X